Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

Список форумов » Обсуждение клиник » Гельмгольц или Газпром?

Страницы: [1] [2]

AlekseyГельмгольц или Газпром?  
участник

11 декабря 2007 11:20
Сообщений: 22
Здравствуйте форумчане. Хочу сделать себе операцию Lasik или SuperLasik. Зрение -5,5 и -6 (коррекция линзами) -6,75 -7 (полная при обследовании). Посетил для начала газпромовскую клинику. Там сказали нужно сделать коагуляцию на 1 глазу (предложили сделать сразу) и через 3 дня можно делать операцию. В Гельмгольца сказали коагуляцию делать нет необходимости и перед проверкой 7дней не носить линзы! возможно до 3х недель перед операцией капать в глаза какието капли! Вобщем подход более серьезный и никакой спешки. Прошерстив интернет и причитав про коагуляцию был в шоке. Сначала думал безобидная операция, а оказалось возможных последствий на 2 печатных листа А4. Но оборудование в Газпромовской клинике посовременней. После дотошнокопания по интернету теперь сильно задумалсяю А стоит ли делать вообще операцию? и по какой методике? (Несмотря на болезненные ощущения и долгий период восстановления после ФРК осложнений гораздо меньше и не такие серьезные чем при LASIK). Если есть на форуме кто операцию делал напишите пожалуйста как оно после операции? Стоит оно того или нет? Знаю людей у которых после операции зрение вроде как единица, но с фокусировкой проблемы и говорят что лучше бы не делали. Заранее всем огромное спасибо.
Цитировать
Бармалей  
гость

11 декабря 2007 16:53
Сделать якобы нужную лазеркоагуляцию сетчатки - любимый развод на деньги в газпромовской клинике. Такое ощущение, что там её предлагают сделать всем поголовно. Так что если вам ее там предложили сделать и тут же (на следующий день или через 2-3) делать Ласик - просто разворачивайтесь и уходите. Ну, или как минимум, сходите в другую клинику для перепроверки (что вы и сделали).

На самом деле ее нужно делать от силы в 10-15% случаев, и после процедуры должно пройти по крайней мере 1-2 недели перед коррекцией, чтобы был хоть какой-то толк.

Осложнений при ФРК, особенно с вашей степенью коррекции, будет гораздо больше, чем при Ласике.

В Гельмгольце и в Газпроме стоят разные версии одного и того же Найдека EC-5000. Для вашей миопии большой разницы нет. Впрочем, и на этих двух клиниках свет клином не сошелся.

Перед коррекцией линзы действительно не нужно носить несколько дней, чтобы ушел отек роговицы. Чем дольше - тем точнее будут результаты. Не думаю, что вам так горит, чтобы не потерпеть лишнюю неделю в очках.

Делать или нет коррекцию вообще? При минус 6 - вполне. Тут и для врача степень весьма комфортная, и для пациента эффект огромный.
Цитировать
СергейМуки выбора  
гость

12 декабря 2007 02:06
Уважаемый Бармалей! Как инсайдер, явно глубоко разбирающийся в этом всем, посоветуйте клинику! Я так понял, что в МНТК потеряешься в очередях, в "Новом взгляде" понтов больше чем толку, хотя контора изначально стоящая... и т.д. В общем целый рейтинг составил, глаза-то у меня одни! Какую клинику Вы бы посоветовали? У меня -7,5 и -8,5, роговица тонкая, но не очень, в Эксимере лет 5 назад сказали останется небольшой минус (тогда, я считаю, и затевать нечего, если очки останутся). Мне показались достойными внимания НИИ Гельмгольца, Восток-Прозрение, МЦОЗ Медведева, Центр Коновалова, Леге Артис, а также Доктор Визус, Центр восст.зрения и Визион. Куда податься?!
Цитировать
AlekseyБармалею  
участник

12 декабря 2007 09:05
Сообщений: 22
Спасибо большое за отклик. Линзы перед операцией не планирую носить недели две. Просто сейчас за неделю до проверки мне несовсем удобно снимать линзы т.к. очки у меня 6 летней давности -4.5 и вождение авто в темное время суток сильно затруднительно (необходимо забирать жену с работы откуда транспорт после 22.00 не ходит). Планирую не носить линзы с пятници до понедельничного осмотра. Я думаю что при проверке результат предварительный (для выявления возможных осложнений и отклонений, а так же для выбора типа операции). Очень надеюсь что непосредственно перед операцией будет предоперационный осмотр, результаты которого будут использованы при заведении необходимых данных в программу лазера.
Цитировать
AlekseyБармалею  
участник

12 декабря 2007 14:46
Сообщений: 22
Подскажите пожалуйста стоит ли гнаться за Найдек CX2 или CX3? Понятно что хотелось бы посовременнее, но не всегда меняя модификацию лазера что то сильно меняется, иногда в целях обновления линейки могут всего лишь изменить внешний вид или что важно расширить граници применяемости. И как я понимаю программы лазера можно сменить при необходимости на более новые. Считаю свой случай довольно стандартным. Насколько сильно прогресс этих лазеров может сказаться на результате?(в моем случае). От обслуживания лазера, его колибровки и от опыта хирурга зависит многое... Почитал про эти лазеры http://www.oftalmika.ru/ec5000cx-2.shtml.
Цитировать
Aleksey  
участник

12 декабря 2007 14:49
Сообщений: 22
Да, и про возраст установок нигде ничего не пишут. Знаю что CX1 появился в 1992 году. А кода СХ2 и СХ3?
Цитировать
ПеНа  
гость

12 декабря 2007 19:53
Цитата сообщения от Aleksey
Знаю людей у которых после операции зрение вроде как единица, но с фокусировкой проблемы и говорят что лучше бы не делали. Заранее всем огромное спасибо.

Ну знаю с десяток людей, сделавших лазерную коррекцию, и ни один не жалеет. Я в том числе.

Цитировать
ПеНа  
гость

12 декабря 2007 19:55
Цитата сообщения от Сергей
Я так понял, что в МНТК потеряешься в очередях, в "Новом взгляде" понтов больше чем толку, хотя контора изначально стоящая... и т.д.

ПОнты есть, но и толку не меньше, поверьте, не только на себе испробовано.

Цитировать
ДенисПару слов о клининке Гельмгольца  
гость

13 декабря 2007 16:21
Наблюдался там периодически, но после последнего визита решил более там не лечиться. И вот почему. На приеме врач (кажется, Казиева) находит разрыв сетчатки и направляет на лазеркоагуляцию. Хирург, посмотрев глаз, разрыва не обнаружила. В итоге, эти почтенные специалисты общего языка так и не нашли, что меня насторожило. Прошел ещё одну диагностику (в центре Коновалова, у Зениной) - разрыв всё же нашелся, коагуляцию провели.

Цитировать
ПеНа  
гость

13 декабря 2007 17:49
Цитата сообщения от Бармалей
Сделать якобы нужную лазеркоагуляцию сетчатки - любимый развод на деньги в газпромовской клинике. Такое ощущение, что там её предлагают сделать всем поголовно. Так что если вам ее там предложили сделать и тут же (на следующий день или через 2-3) делать Ласик - просто разворачивайтесь и уходите. Ну, или как минимум, сходите в другую клинику для перепроверки (что вы и сделали).

На самом деле ее нужно делать от силы в 10-15% случаев, и после процедуры должно пройти по крайней мере 1-2 недели перед коррекцией, чтобы был хоть какой-то толк.

Развод на деньги - вещь весьма сомнительная (Тут, как уже говорилось, человеческий фактор: один сочтет, что лучше назначить коагуляцию, а другой нет, особенно в ситуации с лазерной коррекцией, когда риск отслойки увеличивается, может, и лучше перестраховаться).
А вот через 2-3 дня делать коррекцию... с этим нельзя не согласиться. Вот здесь точно стоит задуматься.
Цитировать
ПеНА  
гость

13 декабря 2007 17:55
Цитата сообщения от Денис
Наблюдался там периодически, но после последнего визита решил более там не лечиться. И вот почему. На приеме врач (кажется, Казиева) находит разрыв сетчатки и направляет на лазеркоагуляцию. Хирург, посмотрев глаз, разрыва не обнаружила. В итоге, эти почтенные специалисты общего языка так и не нашли, что меня насторожило. Прошел ещё одну диагностику (в центре Коновалова, у Зениной) - разрыв всё же нашелся, коагуляцию провели.

МОжет, у вас все таки не разрыв,а истончение? ТОгда тут - человеческий фактор, опять же. Разрыв не увидеть - разве такое возможно?

Цитировать
ПеНа  
гость

13 декабря 2007 18:13
Цитата сообщения от Aleksey
http://www.sfe.ru/v_atlas_dna_gl10-oslozhn.php

Насколько я поняла, все перечисленные осложнения бывают только при обширной коагуляции (когда совсем все плохо)... и очееень редко. Коагуляция периферической зоны - проще.
Цитировать
Бармалей  
гость

13 декабря 2007 20:25
Сергею. Конкретную клинику на этом форуме советовать не принято. Из вашего списка можно идти в любую, какая поближе, или в ту, которая чем-то чуть сильней понравилась. Сильно не ошибетесь.

Алексею. СХ III - последняя модификация найдековского лазера EC-5000, который выпускают уже лет 10. Для вашего случая подойдет, скорее всего, даже самый первый. Лазер вполне достойный, особенно для миопии, но особо ничем не выделяется на фоне остальных.

А вот носить контактные линзы перестаньте хотя бы за неделю до _операции_. Перед ней, само собой, вас должны будут еще раз проверить.

Кстати, учтите, что ночное зрение после лазерной коррекции, особенно в первый месяц после операции, может даже слегка ухудшиться по сравнению с тем, что есть сейчас в линзах. Днем почти сразу должно быть лучше.



Цитировать
Один знающий дядькаПоскромнее пожалуйста.  
гость

14 декабря 2007 12:47
Уважаемый Бармалей! Вы являетесь сервис - инженером, имеющим техническое образование. В ваши служебные обязанности входит обслуживание эксимерлазерной установки, внесение данных в компьютер этой установки перед операцией и, возможно, обеспечение работоспособности микрокератома. Тем не менее, на этом форуме вы даете дилетантские советы, касающиеся здоровья пациентов. Причем порой в категоричной и дерзкой форме. Как Онегин: "...в разговоре коснуться до всего слегка с ученым видом знатока" Не забывайте, что ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ВРАЧОМ, поэтому выше мнение в данных вопросах является мало того, что непрофессиональным и малограмотным, так еще и вредным для людей. Я, как хирург, проведший более 20 тысяч ламеллярных эксимерлазерных операций просто иногда поражаюсь таким высказываниям, которое имею несчасть комментировать
Цитата сообщения от Бармалей
Сделать якобы нужную лазеркоагуляцию сетчатки - любимый развод на деньги в газпромовской клинике. Такое ощущение, что там её предлагают сделать всем поголовно. Так что если вам ее там предложили сделать и тут же (на следующий день или через 2-3) делать Ласик - просто разворачивайтесь и уходите. Ну, или как минимум, сходите в другую клинику для перепроверки (что вы и сделали).

На самом деле ее нужно делать от силы в 10-15% случаев, и после процедуры должно пройти по крайней мере 1-2 недели перед коррекцией, чтобы был хоть какой-то толк.

Осложнений при ФРК, особенно с вашей степенью коррекции, будет гораздо больше, чем при Ласике.

В Гельмгольце и в Газпроме стоят разные версии одного и того же Найдека EC-5000. Для вашей миопии большой разницы нет. Впрочем, и на этих двух клиниках свет клином не сошелся.

Перед коррекцией линзы действительно не нужно носить несколько дней, чтобы ушел отек роговицы. Чем дольше - тем точнее будут результаты. Не думаю, что вам так горит, чтобы не потерпеть лишнюю неделю в очках.

Делать или нет коррекцию вообще? При минус 6 - вполне. Тут и для врача степень весьма комфортная, и для пациента эффект огромный.


Цитировать
Бармалей  
гость

15 декабря 2007 19:55
Т.е. пока мои комментарии не касались особенностей работы конкретной клиники, все было в порядке? Ну-ну.

Давайте проведем небольшой эксперимент. Пусть здесь напишут те, кто делал обследование в газпромовской клинике в последнее время. Кому там предложили сделать лазеркоагуляцию сетчатки, а кому нет. Посмотрим процент. Если он окажется близким к мировой статистике, возьму свои слова обратно.

Цитировать
Один знающий дядькаПроще объяснить?  
гость

17 декабря 2007 09:09
Ваша проницательность просто не имеет границ, однако надо еще понимать, что врачи из совершенно разных клиник ну уж если не дружат, так по крайней мере поддерживают приятельские отношения. Кстати, специалист по сетчатке из газпрома работает как минимум еще в 2 клиниках, одна из которых ну оооочень раскручена. Так что, батенька, держите свою статистику при себе. Подробности могу изложить вам при близком знакомстве. Кстати, вы не такой бородатый и круглолицый товарищ весом под 150 кг и в миопических очках? Очень уж напористость мне знакомая.
Цитировать
Бармалей  
гость

17 декабря 2007 23:30
С внешностью не угадали. Особенно смешно насчет очков :)

Хорошо, я выскажусь мягче. У меня пока нет никаких оснований сомневаться в результатах работы этой клиники в области коррекции, однако в последнее время стало несколько удивлять столь частое упоминание о рекомендации сделать ЛК сетчатки после их диагностики.

Цитировать
ДокторПо коагуляции  
гость

25 декабря 2007 22:05
Хочу дать совет, тем любознательным пациентам, которые готовы перелопатить всю сеть в поисках нужной им информации. Ссылка http://www.sfe.ru/v_atlas_dna_gl10-oslozhn.php на сайт клиники Сфера, сегодня может заинтересовать только историка медицины. Обратите внимание на источники - свежайший - 1990 года, а второй 1983. Господа, за это время утекло очень много воды - мы живем в другой стране и возможности наши не в пример выше чем раньше. Да и в статье речь идет, главным образом, об осложнениях панретинальной лазеркоагуляции. Обычно, она делается при болезнях, которые сами по себе, являются противопоказанием к коррекции зрения с помощью эксимерного лазера - ретинопатия при диабете (стоит на первом месте, как причина слепоты в мире). Кстати, Сфера не занимается ЛЭСИКами - только ФРК.
Теперь о необходимости лазеркоагуляции. Перед коррекцией она делается в двух случаях:1) Когда уже есть разрывы сетчатки - делать надо обязательно, т.к. рано или поздно (обычно рано), но отслойка сетчатки будет обязательно. Более того - лазеркоагуляцию делать необходимо - это гораздо важнее коррекции, т.к. чревато потерей зрения. Если Вы ограничены в средствах, то лучше отложить коррекцию - она от Вас не убежит, а вот коагуляцию откладывать опасно. 2) Когда разрывов нет, а обнаружены, так называемые дистрофии сетчатки (истончения, ретиношизисы и т.п. - доктора могут объяснять по разному). В этих случаях можно сетчатку только наблюдать, но если предстоит лазерная коррекция, то в приличной клинике Вас не возьмут на операцию без предварительной коагуляции, т.к. головная боль в виде разрыва после операции на месте дооперационной дистрофии не нужна никому.
А уж, развод это на деньги или нет решайте сами.
Цитировать
ДокторБармалею  
гость

25 декабря 2007 22:27
Должен полностью поддержать Дядьку, т.к. искренне считаю, что всезнайство очень опасно для любого специалиста. Уважаемый Бармалей не забывайте, что для форумчан Вы выглядите очень авторитетно, а значит и цена Вашей ошибки может им дорого обойтись. К сожалению, ошибочки-то проскакивают. Просто к примеру, Вы пишите как важно заранее снять линзы до операции, а вот о том, что желательно их не носить 7-14 дней (если мягкие) и перед обследованием, звучит как-то заретушировано. Надеюсь Вы согласны, что результат контроля перед операцией не должен отличаться от результата обследования - я например в таких случаях операцию переношу.
Вообще, на мой взгляд, инженеру важно помнить о том, что люди ВСЕ разные, поэтому одинаковое физическое воздействие на разных людей при массе одинаковых условий может дать все же разные результаты. Искуство врача и состоит в том, что бы сделать эту разницу минимальной. Вас прощает то, что Вы инженер. К столь категорично расуждающему врачу я бы пойти не решился.
Цитировать
Бармалей  
гость

30 декабря 2007 21:08
Мне кажется, что о ровно тех же сроках я писал неоднократно в других ветках.

Скажите, уважаемый Доктор, а у вас тоже делают коррекцию на следующий день после лазеркоагуляции, как это обычно принято в Газпроме?

Далеко ходить не буду - цитирую из соседней ветки (http://www.viditglaz.ru/work/forum/post150/):

И чем больше я переваривала, тем больше мне не нравилось. И напоминание снять линзы за 3 дня перед операцией (в других клиниках-за одну и даже две недели), и предложение в понедельник сделать коагуляцию, а во вторник лазик (в других клиниках опять же срок между этими манипуляциями составляет не меньше 10 дней, для наблюдения за восстановлением сетчатки)

Цитировать

Страницы: [1] [2]

Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Как давно Вы сделали лазерную коррекцию зрения?
В этом году
1-4 года назад
Более 5 лет назад
Более 10 лет назад
Планирую в ближайшее время
Планирую в отдаленном периоде

Статистика








Насколько безопасна лазерная коррекция зрения?

Кому нужна лазерная коррекция зрения?

От чего зависит результат операции?

Юля Савичева

Алексей Кортнев

Имя: Евгений
Клиника: клиника "Прозрение" г. Н.Новгород
Операция: ЛАСИК (LASIK)

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937