Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

Список форумов » Делимся впечатлениями об операциях » после коррекции хуже, чем в очках

Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6]

Анастасияя раздумываю  
гость

15 апреля 2010 14:32
Добрый день всем!
Вчера ходила на консультацию. Мне проверили глаза на куче приборов, и в конце кратко сказали, что все хорошо, роговица толстая, но вот есть астигматизм и тонкая сетчатка, которую надо укреплять. По операции и последствиям ничего не сказали. Сказали, все будет хорошо. Я решила записаться и сходить еще в другую клинику на обследование и узнать что там скажут.
у меня вопрос: если я вдруг раздумаю делать операцию (хотя, очень хочется, т.к. зрение -7, хотя, я все время хожу в линзах, но иногда они доставляют дискомфорт, т.к. видимо, глаза у меня капризные... поэтому мне надоело, что если я не выспалась - не могу их вставить, приходится одевать смешные очки на -6,5.. и т.д. Перспектива операции куда лучше + есть примеры среди знакомых, кто сделал операции и живет нормально и не жалуется, только у пары женщин (на работе) зрение упало.. на одну-две диоптрии, но никаких эффектов плохих, типа радужности или ореолов или еще чего... нет. Но эти женщины делали несколько лет назад в клинике Федорова в Питере)... да... вопрос: если я все-таки раздмаю делать операцию, то, видимо, чтобы рожать самой и вообще быть спокойной мне нужно уреплять сетчатку. Кто-то делал такую операцию отдельно?

Цитировать
РомаХочу сделать коррекцию зрение  
гость

16 апреля 2010 00:19
У меня близорукость и астигматизм.Посоветуйте пожалуйста,стоить ли вообще-сделать коррекция зрение?И в каком клинике?Спасибо заранее!
Цитировать
Ирина  
гость

16 апреля 2010 00:35
Анастасия, а при чем тут тема "после коррекции хуже, чем в очках"?
делали конечно укрепление сетчатки. и просто коррекцию делают, без укрепления. стоит провериться в другой клинике, т.к. у некоторых клиник политика такая - делать лазеркоагуляцию всем подряд близоруким. Насчет - рожать самой - это надо консультироваться с врачами, что они решат. коагуляцию делают и во время беременности. это не проблема.
Цитировать
гамаксана  
гость

16 апреля 2010 13:21
Цитата сообщения от Анна
Люди, не лезьте в глаза, не лезьте! Вам может повезти, как многим, а может не очень повезти, как очень многим! Мой случай - это то, что описано Андреем. Не получила полной и правдивой информации, сделала операцию и теперь себя кляну уже 2 года!! В очках было намного комфортней, зрение лучше. И минус-то был смешной -3,5 на правый, -2,5 на левый глаз. Никакого астигматизма, в очках видела отлично в любое время суток. Во-первых, не верьте, что это безболезненно!! Первые 2 дня после операции - это ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!! Я накачивалась кеторолом и феназепамом, чтобы спать и ничего не чувствовать. Дальше 3 месяца капель. Но кайфа не было. Зрение медленно улучшалось, но так и не улучшилось до конца. Но тогда я еще верила своему врачу, и не знала, что мне придется жить с этим до конца своих дней (и даже хуже – ведь впереди неизбежна возрастная дальнозоркость). Прошло 2 года. Итог. + 1 на левый глаз, астигматизм, зрение расплывчатое вблизи и вдали (перестарался врач, гиперкоррекция). Правый 1,0. НО!!!! Эффекты галло, лучистость, засветы, нечеткость контуров предметов уже при комнатном освещении, постоянная боль и резь в глазах, они быстро устают, появился блефарит, о котором раньше и не слыхивала. Синдром сухого глаза. Постоянные капли. Я хотела снять очки, чтобы все наконец увидели мои красивые от природы глаза. В итоге я снова вынуждена их прятать за очками - они отекшие, ненакрашенные, больные. И самое ужасное - это то, что ничего не исправишь, и что НИКТО из докторов не может оценить, как сильно ухудшилось качество зрения из-за этих побочных эффектов и качество моей жизни. Потому что они могут измерить на своих аппаратах только эти плюсы и минусы. А у меня всего лишь +1, да и то на один глаз, а они это вообще не считают патологией. Я любила читать запоем, смотреть кино, я училась изучала языки…. А сейчас я всего этого лишена! Так как любое напряжение глаз более 15 мин вызывает ухудшение зрения (стойкое), боль, резь. Это кошмар. Я серьезно подумываю, чтобы обратиться к психотерапевту - пусть меня научит с этим жить. Прошу всех, кто получил от операции такой же результат, но как-то справился с этим или просто научился жить, не заморачиваясь – поделитесь опытом! Мой адрес: [email protected]


Цитировать
татьянаанне  
гость

16 апреля 2010 14:27
у меня через неделю прием и возможно операция ласик? 2о лет в линзах сейчас после ЛКС сижу дома капаю в очках даже не выхожу кружится голова зрение -8 и -9 астегматизм мне 40 лет линзы больше носить нельзя выход только операция но я уже начиталась столько всего я в ужасе неужели ни спорта ни вождения автомобиля не будет делать поеду в мнтк федорова в тамбове подбодрите а что потом ни линзы ни очки не помогут?
Цитата сообщения от Анна
Люди, не лезьте в глаза, не лезьте! Вам может повезти, как многим, а может не очень повезти, как очень многим! Мой случай - это то, что описано Андреем. Не получила полной и правдивой информации, сделала операцию и теперь себя кляну уже 2 года!! В очках было намного комфортней, зрение лучше. И минус-то был смешной -3,5 на правый, -2,5 на левый глаз. Никакого астигматизма, в очках видела отлично в любое время суток. Во-первых, не верьте, что это безболезненно!! Первые 2 дня после операции - это ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!! Я накачивалась кеторолом и феназепамом, чтобы спать и ничего не чувствовать. Дальше 3 месяца капель. Но кайфа не было. Зрение медленно улучшалось, но так и не улучшилось до конца. Но тогда я еще верила своему врачу, и не знала, что мне придется жить с этим до конца своих дней (и даже хуже – ведь впереди неизбежна возрастная дальнозоркость). Прошло 2 года. Итог. + 1 на левый глаз, астигматизм, зрение расплывчатое вблизи и вдали (перестарался врач, гиперкоррекция). Правый 1,0. НО!!!! Эффекты галло, лучистость, засветы, нечеткость контуров предметов уже при комнатном освещении, постоянная боль и резь в глазах, они быстро устают, появился блефарит, о котором раньше и не слыхивала. Синдром сухого глаза. Постоянные капли. Я хотела снять очки, чтобы все наконец увидели мои красивые от природы глаза. В итоге я снова вынуждена их прятать за очками - они отекшие, ненакрашенные, больные. И самое ужасное - это то, что ничего не исправишь, и что НИКТО из докторов не может оценить, как сильно ухудшилось качество зрения из-за этих побочных эффектов и качество моей жизни. Потому что они могут измерить на своих аппаратах только эти плюсы и минусы. А у меня всего лишь +1, да и то на один глаз, а они это вообще не считают патологией. Я любила читать запоем, смотреть кино, я училась изучала языки…. А сейчас я всего этого лишена! Так как любое напряжение глаз более 15 мин вызывает ухудшение зрения (стойкое), боль, резь. Это кошмар. Я серьезно подумываю, чтобы обратиться к психотерапевту - пусть меня научит с этим жить. Прошу всех, кто получил от операции такой же результат, но как-то справился с этим или просто научился жить, не заморачиваясь – поделитесь опытом! Мой адрес: [email protected]


Цитировать
Юлечка  
гость

17 апреля 2010 11:49
Вы не представляете себе какое меня постигло разочарование после всего прочитанного... Дело втом, что я всю жизнь мечтала об операции- сейчас мне 30, а ношу очки с 6 лет. и вот через месяц собиралась ехать в киев на операцю. уже все спланировала... и теперь мне просто ЖУТКО! и от МЕЧТЫ не хочеться отказываться, и страшно попасть в этот процент неудач, как все вы!
Цитировать
татьянаможет это в тему страх перед операцией  
гость

17 апреля 2010 20:26
день операции все ближе а я по пол ночи не сплю начиталась такое ощущение что пишут одни и те же люди только сначала думают делать или нет а потом в ужасе от того что сделали дайте сайт где почитать восторженные отзывы хотя знаю -на сайте одной из клиник там оперирует только один хирург и он же наверно и отзывы пишет
Цитировать
Анастасия  
гость

19 апреля 2010 10:55
Ирина, да, я сначала здесь написала, а потом поняла, что не в том разделе...

по поводу операции: я как Татьяна и Юля очень-очень хочу сделать операцию. И это тоже моя "мечта" на протяжении уже лет 2-х (просто я то надумываю, то наслушаюсь кучу всего и передумываю). Только в нашем случае другой веский аргумент - это длительность ношения линз или очков и большой минус. Я вообще не понимаю зачем лезть в глаза, когда у человека -2 -2,5 -3.. можно прекрасно обходиться очками или линзами. И не стоит рисковать. Но когда зрение -7 (как у меня) или как писала одна женщина -8 -9.. вот это реально влияет на восприятие мира. Я дальше своего носа мало что могу разобрать. Консультировалась со знакомым доктором (другом родителей), он сказал, что врачи не рекомендуют делать операцию где-то до -3,5. А при большом минусе офтальмологи как раз-таки уже рекомендуют. Пойду на консультацию в мнтк в Питере (была в Эксимере, не понравилось.. ощущение конвейера..) надеюсь, в клинике Федорова другое отношение к глазам.

А еще, хорошо понимаю, Вас, Юля. Т.к. такая же ситиуция. Мне 26. и лазерная коррекция для меня как свет в конце тоннеля. Что наконец-то я смогу: ходить в бассейн и все там видеть, выходить из моря/рочки и не искать как слепой крот свои тапочки, а сразу видеть их...
но с другой стороны, почитав все и везде... лишний раз задумываюсь,.. а не подождать ли мне еще лет 10 :)
Цитировать
татьянаможет это в тему страх перед операцией  
гость

19 апреля 2010 17:28
АНАСТАСИЯ ЗАВИДУЮ У МЕНЯ УЖЕ НЕТ ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НЕ ЗНАЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД ИЗ ВСЕГО СДЕСЬ ПРОЧИТАННОГО _СОГЛАШАТЬСЯ ТОЛЬКО НА ЛАСИК /ОНИ ДЕЛАЮТ ФРК ЛАСИК И ЭПИ ЛАСИК) ВСЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОЛЩИНЫ РОГОВИЦЫ *НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ОСМОТРЕ В СВОЕМ ГОРОДЕ МНЕ ЕЕ НЕ ИЗМЕРЯЛИ
Цитировать
Ирина  
гость

19 апреля 2010 18:16
Советую всем сомневающимся почитать сообщения в группе В Контакте. Группа называется Лазерная коррекция зрения - Я ЭТО СДЕЛАЛ. Рекламы там нет, только отзывы людей, сделавших операцию.
Цитировать
Анастасия  
гость

21 апреля 2010 10:30
Татьяна, УДАЧИ ВАМ!!! Надеюсь, все у Вас будет очень-очень хорошо (пройдет гладко и результат будет отличным)!
Цитировать
Один знающий дядька  
гость

26 апреля 2010 10:02
Цитата сообщения от Анастасия
Я вообще не понимаю зачем лезть в глаза, когда у человека -2 -2,5 -3.. можно прекрасно обходиться очками или линзами. И не стоит рисковать. Но когда зрение -7 (как у меня) или как писала одна женщина -8 -9.. вот это реально влияет на восприятие мира. Я дальше своего носа мало что могу разобрать. Консультировалась со знакомым доктором (другом родителей), он сказал, что врачи не рекомендуют делать операцию где-то до -3,5.

Заблуждение номер 1.
Пациенты с миопией высокой степени почему - то считают, что миопия в 2-3 диоптрии - практически норма. Это не так. При миопии в 2,5 диоптрии люди в подавляющем большинстве случаев так же не видят первую строку в таблице как и вы. И, соответственно, не могут обходиться без очков и КЛ.
Заблуждение номер 2. Знакомый доктор абсолютно не прав. Можно оперировать пациента с ЛЮБОЙ миопией (начиная от -0,75Д)если эта миопия МЕШАЕТ ЖИЗНИ. Разумеется, если все в порядке с анатомическими параметрами роговицы и стабильностью миопии.
Заблуждение номер 3. При хорошей толщине роговицы миопию высокой степени можно оперировать с таким же успехом как и слабой (средней)степени. Единственная особенность - вероятность необходимости проведения второго этапа незначительно возрастает.
Цитировать
Вика  
гость

26 апреля 2010 15:44
Цитата сообщения от Один знающий дядька Заблуждение номер 1.
Пациенты с миопией высокой степени почему - то считают, что миопия в 2-3 диоптрии - практически норма. Это не так. При миопии в 2,5 диоптрии люди в подавляющем большинстве случаев так же не видят первую строку в таблице как и вы. И, соответственно, не могут обходиться без очков и КЛ.

До коррекции (-8,5) я носила контактные линзы -6,5 (на улице) и очки -5,5 (дома, а перед обследованиями и операцией - везде), и знаете, в линзах - можно было жить (в очках тоже, но значительно труднее, разве что дома). Так что я тоже не понимаю, как люди с -1,25 намереваются делать коррекцию, будто зуб запломбировать. Разве что они не знают ничего о рисках, а слышали только то, что им вещают в рекламках клиник - мол, все волшебно сделают за 15 минут, через час будете видеть лучше, чем раньше, через сутки - стопроцентно, а через месяц в красных трусах и плаще сможете облететь вокруг Земли.
Я бы скорей всего не рискнула глаза резать при -2.
Цитировать
татьянаможет это в тему страх перед операцией  
гость

27 апреля 2010 10:22
Спасибо Ирине за адрес В контакте Я ЭТО СДЕЛАЛ,действительно помогло успокоиться.Спасибо Анастасии за поддержку.На обследовании оказалось,что 2 недели неношения линз после 20-то лет маловато,минимум 1-2 мес.Операция ЛАСИК возможна.Вышла из кабинета выжатая как лимон,забыла спросить про толщину роговицы на случай докоррекции.В кабинете принимали 2 врача одновременно,постоянно кто-то заходит-выходит,врач одновременно консультирует недавно прооперированную женщину.Ощущение конвейера,даже не знаю хорошо это или плохо,запомнила стандартные фразы врача,цитирующую как робот памятку пациенту до и после операции.Одним словом-нет операции-нет вопросов.Так что все откладывается до осени,буду ходить в очках и работать над собой в плане положительного настроя на операцию и конечного результата(если сомневаетесь-лучше не делать).
Цитировать
Ирина  
гость

28 апреля 2010 01:13
to татьяна, пожалуйста. :) Мне кажется, проблема данной операции в том, что вроде бы как она и не нужна - в том плане, что она улучшает КАЧЕСТВО жизни. Но ведь качество жизни - это очень важно. Сомнения будут вплоть до операции, если решитесь. Но ведь и приобрести Вы сможете многое. Я пару месяцев назад как-то даже и не мечтала о том, что буду водить машину без линз и очков, однако вожу и имею на это право, т.к. вижу 100 процентов.
Цитировать
татьянаможет это в тему страх перед операцией  
гость

28 апреля 2010 21:02
В моем случае операция-это единственный выход,т.к.линзы носить больше нельзя(20 лет!!!это мне еще повезло-без страшных последствий и осложнений,я носила очень аккуратно)А в очках ни о каком качестве жизни речь не идет-жизни нет вообще!!!Несмотря на мой возраст(40 лет) я веду как выяснилось очень активный образ жизни-автомобиль,спорт,путешествия.Когда я 2 недели назад надела очки постоянно(до этого я в них ходила от кровати до ванной и вечером обратно )я впала в ступор-я не то что за руль,я из квартиры еле вышла.
Цитировать
UltraMarine  
гость

03 июня 2010 15:39

У меня сейчас просто ужас. Прошел год после операции. Величина зрачка меняется в течении дня и это отражается на четкости зрения. Тяжело сфокусироваться на что-то. Ощущение, что вижу только через маленький участок роговицы. Врачи думают, что это неврология. Хотя никаких хронических заболеваний нет. Подумываю о второй операции, с большим диаметром оперируемой зоны. Скорее всего в этом причине. Хотелось бы узнать, после операции кому-нибудь прописывали атропин или мидриацил? Насколько это эффективно от спазмов глазных мышц?

Очень хочу вернуть нормальные поля зрения. Устала от оптических эффектов, это мешает работе. Сегодня вот упала на лестнице.
Цитировать
татьяна  
гость

04 июня 2010 17:57
UltraMarine-читаю ваши крики о помощи -я в ужасе и очень вам сочувствую.Если не удалят-вопрос-где и что делали и какое было зрение.Я готовлюсь к операции,но у меня тоже зрачек в темноте очень широкий и постоянно в движении в зависимости от освещения.
















































































































































Цитировать
UltraMarineТатьяне  
гость

06 июня 2010 11:37
Было минус 8,5.
Зрачки у всех расширяются и сужаются в зависимости от освещения. Но на оперируемой роговице это очень влияет на зрение. Особенно у тех людей, у которых исходное зрение было очень плохое.
Советую делать сразу фемтоласик.

Как говорится, семь раз отмерь, один отрежь.




Цитировать
татьяна  
гость

16 сентября 2010 19:15
первую операцию сделала в 1997 году в москве в клинике " Новый взгляд". Последняя операция была в 2002 году. Зрение было: -4,5 левый глаз и -5,5 правый.В очках видела хорошо. Обещали великолепное зрение,но после операции жизнь превратилась в кошмар.До сих пор нет сбалансированного бинокулярного зрения.Смотрю,как циклоп одним глазом, второй ,если ничего не делать накану несколько часов может видеть сносно, а потом,как маслом залили.Дискомфорт ужасный. Всего было проведено 5 операций,которые так и не дали нормального зрения.Не могу ни читать, ни смотреть телевизор, ни вообще нормально полноценно жить.Потеряла работу, разошлась с мужем.Не скажу про операции в других клиниках, но только не "Новый взгляд" в Москве!!!
Цитировать

Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6]

Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Собираясь делать лазерную коррекцию, чем Вы руководствуетесь при выборе клиники?
затрудняюсь ответить
советами друзей
ищу, где дешевле
чем дороже, тем лучше
отзывами в Интернете
ищу ближе к дому
репутацией

Статистика








Есть ли какие-то ограничения по возрасту для лазерной коррекции?

Это больно?

Не повлияет ли лазерная коррекция на беременность и роды?

Лариса Долина

Александр Стриженов

Имя: Людмила
Клиника: Центр восстановления зрения
Операция: ФемтоЛасик

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937