Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

Список форумов » Обсуждение клиник » А как у наших врачей с человеческим отношением к пациентам?

Страницы: [1] [2]

ОльгаА как у наших врачей с человеческим отношением к пациентам?  
гость

02 июля 2008 17:31
Можете считать меня неопытной или даже более того. Но я почти ничего не разведывала до эксимерлазерной коррекции своего зрения - боялась испугаться и передумать. А теперь, побывав на этом форуме, просто в шоке. Ведь в той клинике, где я все таки сделала операцию, меня ни про какие анализы не спросили, ни про болезни, ни про что. Во время самой операции никто ничего не обьяснял, не поддерживал; я страшно шаталась, а из операционной почти что выползала сама. Такое впечатление сложилось, что там не глаза лечат, а просто конвеером деньги зарабатывают. Если кто мои слова тут из эксимерлазерных хирургов прочитает, то пусть по-настоящему задумается, что мы не просто "клиенты", а живые пациенты. Которые хотят хотя бы чуть-чуть ласки и человеского понимания! Я вот до сих пор на "персене сижу", хотя раньше на неврозы не жаловалась. А ночью - так это вообще никуда выйти невозможно, все светящиеся предметы расплываются, двоятся. Почему никто об этом не предупреждает? Это же нарушения элементарных человеских прав! Есть, конечно, и плюсы у такой операции, не буду спорить. Может, не во всех клиниках такое отношение к своим пациентам? А то на следующий день, вместо поддержки, врач почти что накричала на меня из-за якобы "лишних вопросов". Понимала, наверное, что деньги назад я уже не потребую, ведь все уже свершилось... Так что в Украине хамское отношение к людям даже в частных клиниках наблюдается, что просто шокирует... А где-то, говорят, и музыка приятная играет, и под ручки из операционной выводят, и игрушку мягкую в руки дают во время ожиданий. А мы сидели в коридоре, извините, как скот перед забоем, и никто даже не интересовался нашим самочувствием. Ой, извините, очень уж пока свежие впечатления... Кто что думает про это?
Цитировать
Натик  
гость

02 июля 2008 17:58
Да, некачественное обслуживание встречается еще пока в России и бывших сссровцах. Как с этим бороться - вопрос риторический. Может, быть время, конкуренция свое дело сделают... Но это убивает. И это встречается не только в услугах по лазерной коррекции зрения, а везде. Выход - пробовать разные места и оставаться там, где нравится.
Единственный вопрос у меня к вам - по поводу "никто не рассказывал об операции..." А вам договор давали читать? Ведь знаете, бывают такие пациенты, которым бесполезно рассказывать (хотя по правилам врачи все равно должны это сделать), а вот договорчик полезно прочитать, и лучше всего дома. Не в суете, а медленно, вычитываясь. Тогда и вопросы появляются. А врачи обязаны на них ответить. Если бы мне не ответили, я бы послала эту клинику куда подальше, так и сказав администрации - научитесь работать с людьми по-человечески, любить клиента, а пока - до свиданья. Другое дело - когда выбора нет, в регионах, всего одна клиника, и то, я бы разузнала о других ближайших клиниках, подкопила денег и туда поехала, чем у хамов обслуживаться и в результате неграмотной работы получить осложнения и пр.
Цитировать
Ольга  
гость

02 июля 2008 18:22
Вот как раз таки договорчик они мне в самой что ни на есть суете подсунули... Пять минут до операции, я со своими около -15 на оба глаза без линз и очков - так читайте пожалуйста. Какие там еще могли быть вопросы. Вот и еще один классичекий примерчик хамства по отношению к пациенту.
Цитировать
Натик  
гость

02 июля 2008 19:55
А че ж не попросили договорчик почитать до назначенного дня операции? Ведь без договора операция нигде не проводится... Надо было настоять. Это ж наше здоровье. А клинику, которая прямо перед операцией дает договор подписывать, надо в черный список. Хотелось бы мне спросить, что это за клиника, но боюсь, за антирекламу сочтут. Поэтому, может, и не стоит. Но, друзья, давайте все же более тщательно подходить к выбору клиники и учится на опыте других. Если клиника не дает изучить договор заранее, даже если вы настаиваете - не это ли повод направиться в другую клинику?
Цитировать
Мария  
гость

02 июля 2008 22:28
А почему бы не создать антирекламу недобросовестной клинике? Не вижу в этом ничего плохого. Кого-то может быть это убережет от проблем. Меня вот в московском Эксимере записали на операцию, а договор на дом не дали. Видимо, у них его тоже подсовывают в последний момент полуслепому от страха и отсутствия очков пациенту. И доктор особой теплотой и человечностью не отличалась. К счастью, я пошла в другую клинику и сделала коррекцию там.
Цитировать
Ольга  
гость

02 июля 2008 23:31
Антирекламу, конечно, создать можна. А вдруг они меня "вычислят" (с теперешними технологиями это не вполне возможно). Если они меня больше не примут, куда я потом пойду в нашем Киеве, где у меня останется выбор уже всего из трех клиник? Да и кто захочет после кого-то что-то переделывать, если уж совсем дела плохо пойдут? Пишу все это, во-первых, чтобы хотя б один недобросовестный врач задумался, во-вторых, чтобы пациенты требовали текст договора как минимум за несколько недель до операции.
Цитировать
ЮляОльге  
гость

03 июля 2008 13:41
Уже стало очень интересно, что это за клиника. Я тоже делала коррекцию в Киеве, о чем уже писала на форуме. Очень долго выбирала клинику. О выборе пока не жалею (прошло полгода). Довольна врачом (сужу только по себе), обслуживание хорошее, по крайней мере никто не хамил, терпеливо выслушивали и отвечали на любые, даже самые идиотские вопросы. Договор мне дали подписывать тогда, когда вносила оплату, за 1,5 месяца до операции. Неподписанный договор домой не давали читать, пришлось сидеть и вычитывать в клинике. После того как я его прочитала, возникла масса вопросов, там был описан полный перечень осложнений, я даже уже почти передумала. Попросила еще одну дополнительную консультацию с врачом. Через минут 15 меня приняли, ответили подробно на все вопросы и мне стало как-то легче. В целом, я довольна, слава Богу, осложнений нет.
Ольга, не думаю, что вас "вычислят". Все таки это клиника, и вы для них, к сожалению, останетесь просто недовольным пациентом. Просто не хочется, чтобы кто-то еще оказался на вашем месте. Тут многие люди высказывают свои мнения, пусть даже и не положительные. Для этого форум и существует, чтобы человек мог сделать выбор, посоветоватся, пообщатся.
Цитировать
Натик  
гость

03 июля 2008 16:19
Ну раз некоторые клиники не дают договор на дом читать, предлагаю пациентам, уже заключившим договор и получившим свой экземпляр на руки, отсканировать его и выложить где-нибудь, может, с руководством этого сайта поговорить и они согласятся размещать договора здесь... А антирекламой заниматься, наверное, нет смысла, поскольку даже в пределах одной клиники могут быть как нормальные врачи, так и хамы, поэтому ориентироваться только на отзывы - нет смысла. Нужно прочесть их, сделать для себя выводы и использовать их в своих целях для выбора клиники, не повторяя чужих ошибок.
Цитировать
Один знающий дядькаБывает  
гость

04 июля 2008 09:29
Цитата сообщения от Ольга
Можете считать меня неопытной или даже более того. Но я почти ничего не разведывала до эксимерлазерной коррекции своего зрения - боялась испугаться и передумать. А теперь, побывав на этом форуме, просто в шоке. Ведь в той клинике, где я все таки сделала операцию, меня ни про какие анализы не спросили, ни про болезни, ни про что. Во время самой операции никто ничего не обьяснял, не поддерживал; я страшно шаталась, а из операционной почти что выползала сама. Такое впечатление сложилось, что там не глаза лечат, а просто конвеером деньги зарабатывают. Если кто мои слова тут из эксимерлазерных хирургов прочитает, то пусть по-настоящему задумается, что мы не просто "клиенты", а живые пациенты. Которые хотят хотя бы чуть-чуть ласки и человеского понимания! Я вот до сих пор на "персене сижу", хотя раньше на неврозы не жаловалась. А ночью - так это вообще никуда выйти невозможно, все светящиеся предметы расплываются, двоятся. Почему никто об этом не предупреждает? Это же нарушения элементарных человеских прав! Есть, конечно, и плюсы у такой операции, не буду спорить. Может, не во всех клиниках такое отношение к своим пациентам? А то на следующий день, вместо поддержки, врач почти что накричала на меня из-за якобы "лишних вопросов". Понимала, наверное, что деньги назад я уже не потребую, ведь все уже свершилось... Так что в Украине хамское отношение к людям даже в частных клиниках наблюдается, что просто шокирует... А где-то, говорят, и музыка приятная играет, и под ручки из операционной выводят, и игрушку мягкую в руки дают во время ожиданий. А мы сидели в коридоре, извините, как скот перед забоем, и никто даже не интересовался нашим самочувствием. Ой, извините, очень уж пока свежие впечатления... Кто что думает про это?
Напомнил мне сей опус отзыв по какому - нибудь турецкому отелю. Есть такая категория женщин, которые никогда ничем не довольны. И где бы они не оказывались, выискивают только недостатки. Такая пациентка никогда не придет довольной на следующее утро на осмотр, не улыбнется, не скажет "спасибо, так никогда не видела". У нее будут только жалобы. На зрение, на самочувствие, на то, что долго добиралась, на то, что ей пришлось ждать осмотра и т.д. Она уже забыла, что ее обо всем предупреждали, все объясняли, разжевывали. А ей вот не нравится и все! Для этого и существуют добровольные информированные согласия или договоры. Почитайте его еще раз. Единственный негатив в вашем послании общественности - то, что вас из операционной не вывели за руку. Остальное - одни эмоции. Почти что накричала - это как? Какие мягкие игрушки кому дают? Сидели как скот перед забоем - больше ничего фантазия не подсказала?

Цитировать
Натик  
гость

04 июля 2008 10:48
Ну Вы жестко товарищ дядька... недвольные пациенты - да бывают, с этим согласна, хотя все мы люди и всем нам хочется нормального отношения. И когда мы видим, как за границей обслуживание происходит и как у нас - хочется лучшего. Но здесь и пациент может быть не прав, согласна. А вот как вы думаете: нормально ли договор всовывать прямо перед операцией, когда ни времени, ни желания читать (когдавсе мысли уде об операции)? Это самое настоящее нарушение. Домой давать надо договор.
Цитировать
Один знающий дядькаНатику  
гость

04 июля 2008 13:16
Заграница - понятие расплывчатое. Оперирую много немцев, очень недовольны обслуживанием у них на родине. Канадцы жаловались на недостаток внимания. ВСЕ договоры (или договора?)и информированные добровольные согласия содержат одну и ту же информацию, сказанную разными словами: 1. Может произойти что угодно и с кем угодно. 2. Врач в этом не будет виноват. 3. Ощущения после операции могут быть самыми разнообразными и это нормально. Так что можно эти бумаги читать дома, перед операцией или вместо операции. Суть одна: все под Богом ходим и надо это понимать. LASIK - это хоть и мизерный, но риск. И риск сугубо добровольный. У меня были пациенты, которые на этапе диагностики интересовались: а вы выдадите документы такие, чтобы в суд, если что подать? До операции, конечно, дело никогда не доходило. Врачи - такие же люди как и пациенты. Им не нужны ваши осложнения и недовольство. И если вы нормальный доброжелательный пациент, не истерик, без излишней мнительности, то отношение в солидной клинике к вам будет неизменно хорошим.
Цитировать
Ксения, которая живет в другой странеИ Ольге и Натику и Одному знающему дядьке!  
гость

04 июля 2008 14:43
Ольга! А почему Вы пошли в эту клинику, которую сейчас поливаете?
Наверное подешевле там было,
решили сэкономить?
Или какие-нибудь другие приманки подействовали?
Как это Вы пошли "не разведывала ...боялась испугаться..."? А как же репутация клиники, а как же результаты операционные - что собирать информацию об этом не надо уже?
У нас тоже в стране есть такие пациенты, я их называю - мазохисты.
Натику и Ольге! "...если договор всовывают перед операцией..." - так мозги надо включать и спрашивать о договоре раньше, либо уходить.
Я сделала коррекцию, 27 июня 2008года! Через 3 часа зрение устаканилось - и вдаль и вблизи -идеально. Дискомфорта НЕТ, сухости нет, стала очень активной. Утром была уже на работе и так пашу без выходных. Все уже забыли, что я делала коррекцию, приходиться напоминать - вот так проходит стандартная коррекция в отличной клинике!
Дяденьке - полностью с Вами согласна.
100% гарантии ни на операцию ни на жизнь получить нельзя!
Это уже вопросы к богу - почему?...
Цитировать
Рената  
гость

04 июля 2008 20:08
Да, все-таки разузнавать про клинику перед операцией не помешает... Если бы я не разузнала, то может, тоже осталась бы недовольна...
Цитировать
Натик  
гость

08 июля 2008 20:44
Цитата сообщения от Ксения, которая живет в другой стране
Натику и Ольге! "...если договор всовывают перед операцией..." - так мозги надо включать и спрашивать о договоре раньше, либо уходить.

Собственно я уже об этом и говорила: " Но, друзья, давайте все же более тщательно подходить к выбору клиники и учится на опыте других. Если клиника не дает изучить договор заранее, даже если вы настаиваете - не это ли повод направиться в другую клинику?"
А клинику это не оправдывает. На мой взгляд, какая хорошая клиника не была б, если договор дают перед самой коррекцией - это неуважение к пациенту. Надежда на авось (боятся, что после прочтения договора пациент передумает). Я не защищаю слишком заносливых пациентов, к которым как не подойдешь - все не так, но и уровень культуры общения врачей кажется не всегда соответствут нужному. Сталкивалась с таким, правда, в другой области. Моя клиника меня вполне устроила. Хотя находятся люди, которые ее ругают.


Цитировать
Ольга  
гость

08 июля 2008 21:32
"Одному знающему дядьке" - а такой ли вы "знающий" и в самом деле? Как вы можете судить про настоящее самочувствие своих пациентов - только по "объективным" показателям своей аппаратуры? Ведь вы, скорее всего, не пережили сами эксимерлазерную операцию на глазах? А иначе более сочувственно писали бы про ощущения пациентов- про то, как тяжело, например, встать после такого стресса с операционного ложа или дождаться следуещего осмотра ("такой еще туман в глазах - а все там у меня нормально"). Да, можна еще растерянного человека и под руки вывести, и что-то отвлекающее во время ожидания осмотра или операции предложить. Не приписывайте некоторой категории своих пациентов "вечного недовольства" - среди них есть просто очень тревожные, не уверенные в себе и т.д. И такие люди, кстати, "нормальные доброжелательные пациенты, без истерик, без излишней мнительности" - просто люди, которые хотят такого же доброжелательного, а не сугубо меркатильного отношения к себе. Вот ради того, чтобы растормошить хотя бы несколько черствых сердец (может, таких, как ваше) я и начала этот топик. И, надеюсь, эти "кто-то" дадут договор пациенту не в последнюю минуту и не будут ему грубить сразу после операции.
А антирекламой я вовсе не хочу заниматься - ведь чисто физически мне все же помогли в клинике.
Цитировать
Ольга  
гость

08 июля 2008 21:40
"Ксении, которая живет в другой стране" - а не коллега ли вы "всезнающего дядьки", с которым вы так согласны? Если нет, то прошу выложить ваши показатели ДО операции. Ведь с такими, какие были у меня, круг клиник, могущих помочь, заметно сужается. Вот этим, наверное, они и воспользовались. А насчет фактов, которые можно было поискать заранее - так как в них прикажете отделять действительно ФАКТЫ от рекламы, выдумок и всего прочего? Прошу ответить! Да, ты оптимист, совсем не мазохист, как вы пишете, если поддаешся на всю эту рекламную чушь. И только после операции начинаеш представлять некоторые ее минусы, про которые такие вот "всезнающие дядьки" заранее "скромно" умалчивают. И тут я не требую никаких стопроцентных гарантий - наоборот, хочется объективности от наших врачей и, повторяю, ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО отношения.
Цитировать
Ольга  
гость

08 июля 2008 21:47
Уточню заранее - да, мне все же помогли в клинике, но не совсем так "почти идеально", как обещали до операции. А после нее в своих выражениях почти что "дуру из меня сделали" (не могу более культурного выражения подобрать - так это все выглядело: "И кто же вам такое мог пообещать? Вы все не так поняли, наверное" и т.п.) Это все равно что ты надеешся в конце месяца получить премию, например, в 1 тис., а получаеш только половину, да еще и очень пренебрежительно.
Цитировать
ОльгаДелайте выводы вовремя!  
гость

08 июля 2008 22:59
Почитайте раздел "делимся впечатлениями об операции" - "как быстро восстанавливается 100% зрение" от 20 мая 2008года. По той информации, которую я здесь бросила выйти на сайт нашей клиники 3 секунды, на сайте Email, напишите Ксении - может бесплатно чем помогу...
А с дяденькой трудно не согласится, он же пишет ключевую фразу - "врачи те же люди, как и пациенты". А люди бывают какие? - РАЗНЫЕ!
И врачи -разные: умные и глупые, порядочные и нет, талантливые и бездарные и т.д.
И работают все по разному...
Дорогие господа, cобирайте информацию своевременно и у Вас не будет разочарований по поводу коррекции зрения!
Цитировать
Ксения, которая живет в другой странеПисала Ксения  
гость

08 июля 2008 23:03
перед этим писала Ксения
Цитировать
Ольга  
гость

08 июля 2008 23:39
Ксения, прошу уточнить, какую информацию я могла в Киеве еще собрать, если помочь мне согласились только в одной клиники. Не густо у нас тут с этими клиниками - всего только четыре. А ехать куда-то в Россию, например, для меня было слишком накладно, да и чужая страна все таки. Так что же мне даст выход на сайт вашей клиники? Ведь все уже свершилось!
Цитировать

Страницы: [1] [2]

Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Как давно Вы сделали лазерную коррекцию зрения?
В этом году
1-4 года назад
Более 5 лет назад
Более 10 лет назад
Планирую в ближайшее время
Планирую в отдаленном периоде

Статистика








Не повлияет ли лазерная коррекция на беременность и роды?

Насколько безопасна лазерная коррекция зрения?

Когда лазерная коррекция зрения противопоказана?

Яна Поплавская

Ефим Шифрин

Имя: Елена
Клиника: Новый взгляд, офтальмологическая клиника, МНИОЦ
Операция: ЛАСИК (LASIK)

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937