Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

Список форумов » Делимся впечатлениями об операциях » 3 недели после операции СуперЛазик
Юля3 недели после операции СуперЛазик  
гость

29 апреля 2009 09:35
Как и обещала, пишу мои впечатления после операции. До операции высокая миопия: левый -8, правый -8,5. Прошло 3 недели, левым вижу около 100%, а правый (!!!!) - 120%! Чему, конечно, несказанно рада и могу с уверенностью сказать, что оно того стоило.

Оперировалась в ЦВЗ. Доктор очень строгий, но это и понятно, такая ответственность на нем. Не могу сказать, что операция прошла совсем безболезненно, были и очень неприятные ощущения, особенно впечатлил расширитель. Был момент, когда хотела сказать, что все, хватит, второй не осилю. В моей жизни было очень много неприятных и болезненных врачебных манипуляций, так что лазерная коррекция не показалась мне такой уж и безболезненной. Возможно, причина неприятных ощущений в том, что я слишком много читала про нее и даже смотрела видео, а ведь не даром говорят - меньше знаешь, крепче спишь :))))
Правый глаз прошел легче, а с левым было сложнее, скорее всего потому что я уже знала, как это будет. Было очень тяжело фокусироваться на красном пятне, мне казалось, что оно уже не круглое, а непонятно какое... Может быть в этом причина того, что левый глаз не так хорошо видит, как правый? Специалисты поправят меня :)))
Когда я встала, у меня не было ощущения, что я вижу лучше, от обилия слез и песка в глазах видно было плохо. Да и мысли были, что я все испортила, делала не так, в общем, переживала. Посидела в послеоперационной где-то час, единственное о чем думала, а вдруг не получилось?? Меня проверили, сказали, что все хорошо, дали капли и отпустили. Я вышла в холл, стала вызывать такси (была без сопровождающего) и потом звонить маме. И вдруг понимаю, что вроде бы начинаю видеть вокруг, да и песка в глазах практически нет )))) И вот это меня так поразило, что я никогда не забуду первых моментов прозрения :))) Когда за мной приехало такси, я видела еще лучше. Погода была изумительная, поэтому голубое небо и все дома с балкончиками и зановесками я видела во всей красе.
Первый день было скучно, но чувство того, что ты это сделал и уже видишь просто пьянило!!

Не могу сказать, что мое восстановление происходило очень быстро и спокойно. На следующий день после операции я видела 5-6 строчек, на 2-ой обоими глазами единицу. Потом зрение то ухудшалось, то улучшалось. Только я обрадуюсь: оно могла подупасть. Врачи говорят, что это нормально, все так и должно быть, поэтому не волнуйтесь и не переживайте. К тому же на дексаметазон у меня была очень сильная сухость. Один день глаза очень покраснели, открыть их было сложно, было такое впечатление, что начался конъюнктивит (( Я срочно поехала в клинику, чтобы показать, но меня успокоили, что страшно ничего нет, а капать дексаметазон все равно надо.

Конечно, левый глаз меня до сих пор немного напрягает - там и пелена больше, и размытость, да и около 100% пока. Очень хочется верить, что это все пройдет, и он будет видеть также, как и правый :)))) Ему есть куда стремиться :)))

Я очень благодарна всем врачам ЦВЗ - моему лечащему врачу Наталье Петровне и моему хирургу Араму Ашотовичу! Это Профессионалы своего дела! Дай Бог им сил и здоровья!

Ну и всем, кто думает о коррекции зрения, я говорю: Делайте, не сомневайтесь и вы не пожалеете! Дорогу осилит идущий! Это стоит того!!

Цитировать
MahownyЧему вы радуетесь?  
гость

17 мая 2009 21:36
Из вашей фразы "левый глаз меня до сих пор немного напрягает - там и пелена больше, и размытость..." я делаю вывод что пелена и размытость присутствуют в обоих глазах?! Грош цена вашим 150% с такими сопутствующими.
Цитировать
ЮляА Вы-то делали операцию, чтобы так говорить???  
гость

25 мая 2009 15:46
Вы прошли через операцию и знаете, что это такое?

Я писала, когда прошло всего 3 недели. Все ощущения были на тот момент. Зрение может восстановливаться в течение года, если Вы не знаете. И врачи всегда предупреждают, что сразу не будет идеальным. Сейчас у меня все в порядке пелены уже нет, четкость восстановилась. Так что Ваши эмоции не актуальны.
Цитировать
АндрейПоздравляю  
гость

25 мая 2009 16:45
Пелена прошла и чёткость востановлена?! Вот теперь есть чему радоваться и что называть 100% зрением. Мои поздравления.
Я иду на суперласик через неделю.
Цитировать
mishacheФамилия врача  
участник

25 мая 2009 23:34
Сообщений: 4
Юля, а какая фамилия у Натальи Петровны? Я сегодня был на обследовании в ЦВЗ у врача Губиной Н.П. К своему стыду забыл, как её звали. Такой вот я рассеянный.
Цитировать
Юля  
гость

26 мая 2009 08:21
Спасибо за поздравления! Небольшая пелена и блики от светящихся объектов - абсолютно нормальные моменты после операции, поэтому я не волновалась раньше, а сейчас тем более )) Очень довольна результатом! Андрей, удачи Вам! Пишите, как все пройдет ))

Mishahe, Вы как раз были у моего врача - Губиной Натальи Петровны. Очень внимательный врач, самые приятные впечатления о ней и о всем ЦВЗ в целом!
Цитировать
mishache2 недели после операции  
участник

11 июня 2009 20:34
Сообщений: 4
Тоже опишу свои впечатления.

Прошёл обследование 25 мая. Сделал операцию методом Суперласик две недели назад (27 мая). Было -3,25 на правом глазу и -2,75 на левом. На следующий день после операции левый глаз видел 120%, а правый 100%. Ещё через неделю пришёл на осмотр в ЦВЗ на Россолимо - оба глаза видели 120%. Правда, правый всё ещё видит чуть хуже, но это всегда было так. Ещё я не беспокоюсь по этому поводу, потому что попросил своего брата, у которого всегда была единичка, сравнить, как он видит двумя глазами. Оказалось, что один глаз всё же видит хуже. Не надо обращать на это внимания. Поэтому я просто хожу и радуюсь, что вижу всё вокруг.
Юля, хотел сказать, что не надо думать, что вы видите левым глазом хуже из-за того, что не смогли сконцентрироваться во время операции. У меня тоже операция на правом глазу прошла лучше, чем на левом. Даже показалось, что я повернул левый глаз, когда срезали лоскут. Но при этом левый глаз видит лучше.

Об операции, наверно, не добавлю ничего нового. Всё было именно так, как здесь рассказывают. Просто хочу поблагодарить весь персонал клиники за очень дружелюбное отношение. Клиника очень уютная, у меня ни разу не возникло ощущения, что обо мне забыли. Большое спасибо Араму Ашотовичу и Наталье Петровне.

После операции я был на приёме у двух офтальмологов. Оба врача были удивлены, насколько хорошо сделана операция. Это лишний комплимент Араму Ашотовичу, в которых он не нуждается. :)
Цитировать
Юля  
гость

17 июня 2009 15:32
Mishache, очень рада за Вас! )))
Спасибо за поддержку! Я действительно перестала думать, что сделала что-то не так вовремя операци. Главное, сейчас все хорошо, да и сравнивать глаза не нужно. Смотрим ведь двумя глазами )))
Цитировать
Юлязрение вблизи  
гость

19 июня 2009 10:39
А как у вас, у тех, кто недавно прооперировался, ближнее зрение после LASIK? У меня какое-то мутное.Хотя вдаль я вижу прекрасно.Вблизи нет четкости.Возраст 31. И миопия была -6. Сегодня 11 день после операции, и я начинаю паниковать.

Цитировать
Мариязрение вблизи  
гость

19 июня 2009 23:58
Мне 36, в марте прошлого года Суперласик, миопия -5-; 5,5. Зрение вблизи востанавливалось дольше чем дальнее и стало немного хуже чем было, но это и естественно - близорукие вблизи видят гораздо лучше.
Но меня моё зрение вполне устраивает, единственное, что я теперь без лупы не могу прочитать - это проба на ювелирном изделии(как нибудь переживу :))Первые 3-4 недели мелкие буквы были недоступны - не отчаивайтесь, Юля, это нормально. Иногда кажется что зрение и вдаль упало, через какое-то время все налаживается - видимо, усталость глаз сказывается, очень помогают капли против сухости глаз. 11 дней - очень маленький срок для каких-то выводов
Цитировать
Андрейзрение вблизи  
гость

20 июня 2009 11:49
Юля, я оперировался 9 июня и ьлижнее зрение пока тоже непривычно... Хорошо вижу от 40 см от глаз и дальше.
Цитировать
Юляконтрастность  
гость

20 июня 2009 14:27
А контрастность не изменилась? Кстати, пробу разглядела без лупы.
Цитировать
ЮляКонтрастность  
гость

20 июня 2009 18:12
Контрастность стала лучше... благодаря резкости. Да, и не стоит разглядывать пробу, а то гдаз продолжит вытягиваться (снова придёт близорукость)
Цитировать
АндрейКонтрастность  
гость

20 июня 2009 18:24
Выше, про контрастность, ответил я, а не Юля :)
Цитировать
ЮляАндрею  
гость

20 июня 2009 19:57
а делали где? Единица есть сейчас?
Цитировать
АндрейЮле  
гость

20 июня 2009 22:59
Делал в Газпроме. 150% двумя глазами было уже на следующее утро (если по одному, то левый - 120%, правый - 130%), сейчас, по прошествии 11 дней, чувствую, что стало ещё лучше. На спор соревнуюсь в чтении номеров машин (кто раньше прочитает при пешем приближении к машинам, одиноко стоящим вдоль дорог), с теми у кого всю жизнь была 1 и кто ни когда очков не носил и на зрение не жаловался.
Цитировать
ИванА ночью и в сумерках?  
гость

17 октября 2009 10:29
А ночью и в сумерках как зрения? После Ласика у меня оно хуже чем в очках и линзах было. Говорят, что суперласик лишен бодобных недостатков...
Цитировать
Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Собираясь делать лазерную коррекцию, чем Вы руководствуетесь при выборе клиники?
затрудняюсь ответить
советами друзей
ищу, где дешевле
чем дороже, тем лучше
отзывами в Интернете
ищу ближе к дому
репутацией

Статистика








А вдруг плохое зрение вернется?

Когда можно будет вернуться к обычной жизни после операции?

Какие ограничения при занятиях спортом появятся после операции?

Богдан Титомир

Мария Вебер

Имя: Геннадий
Клиника: Офтальмологический центр Коновалова
Операция: ЛАСИК (LASIK)

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937