Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

Список форумов » Всё о лазерной коррекции зрения » Хочу побольше узнать о лазерной коррекции

Страницы: [1] [2]

НатальяХочу побольше узнать о лазерной коррекции  
гость

08 мая 2009 08:59
Здравствуйте!
Мне 34 года, живу в Москве. Имею близорукость средней степени, без астигматизма, зрение не ухудшается более 20 лет.

Хочу сделать лазерную коррекцию, но прежде побольше о ней узнать. Буду признательна за ответ на любой из этих вопросов:

1. Какие у кого был осложнения сразу после операции или через какое-то время? Слышала про кератоконус и помутнение роговицы – что это такое. лечится ли, можно ли при предварительном обследовании сказать, что есть риск осложнений? Бывает, что глаза после операции ослепнут?
2. Есть люди, кто пожалел о сделанной операции?
3. Какое время года лучше всего подходит для операции и почему?
4. Сколько нужно брать отпуск, если работа связана с компьютером?
5. Операция делается в один день на оба глаза или можно делать с перерывом?
6. Чем отличается обычный Ласик от Суперласик?
7. Понятно, что с простудой на операцию идти нельзя. А если делаешь – все нормально, а на следующий день начинается насморк или еще что-то, что будет с глазами?

Цитировать
Роман  
гость

08 мая 2009 09:51
Цитата сообщения от Наталья
Здравствуйте!
Мне 34 года, живу в Москве. Имею близорукость средней степени, без астигматизма, зрение не ухудшается более 20 лет.

Хочу сделать лазерную коррекцию, но прежде побольше о ней узнать. Буду признательна за ответ на любой из этих вопросов:

1. Какие у кого был осложнения сразу после операции или через какое-то время? Слышала про кератоконус и помутнение роговицы – что это такое. лечится ли, можно ли при предварительном обследовании сказать, что есть риск осложнений? Бывает, что глаза после операции ослепнут?
2. Есть люди, кто пожалел о сделанной операции?
3. Какое время года лучше всего подходит для операции и почему?
4. Сколько нужно брать отпуск, если работа связана с компьютером?
5. Операция делается в один день на оба глаза или можно делать с перерывом?
6. Чем отличается обычный Ласик от Суперласик?
7. Понятно, что с простудой на операцию идти нельзя. А если делаешь – все нормально, а на следующий день начинается насморк или еще что-то, что будет с глазами?


Попробую ответить на Ваши вопросы как пациент недавно перенесший лазерную операцию.

1. Как таковых осложнений нет, пока есть побочные эффекты и наверное зрение ещё не стабилизировалось полностью, прошло 2 недели после операции. Вблизи работать особенно за монитором дискомфортно. В левом глазу нет такой чёткости как в правом, это беспокоит. Ореолы от точечных источников, ночное зрение - фары слепят, надеюсь это постепенно будет уходить. Сухость глаз пока присутствукт. Про кератоконус это всё на обследовании выясняется. Насчет того что после операции глаз может ослепнуть такого не слышал ниразу.
2. Для меня пока рано говорить, но есть достаточное количество тех кто пожалел.
3. Время года не имеет значения.
4. Неделю, а лучше две.
5. В один день на оба глаза, если ласик.
6. В суперласике учитываются аберрации высоких порядков, но это не всем нужно. Да и в ласике это возможно всё зависит от лазера.
7. Если на след день будет насморок ничего страшного не будет, главное глаз механически не травмировать.

Если миопия не высокая то и побочных эффектов должно быть меньше. У меня было -9 и -8. Сейчас острота 0.9 (делал РЭИК). По остроте показатель выше обещанного, но побочные эффекты пока затмевают результат. Спрашивайте если есть ещё вопросы, постараюсь ответить.
Цитировать
ronix2по 2 вопросу  
участник

08 мая 2009 13:19
Сообщений: 4
А из-за чего люди пожалели?
Цитировать
Роман  
гость

08 мая 2009 14:47
Цитата сообщения от ronix2
А из-за чего люди пожалели?


По статистике ничего не могу сказать, но думаю, в основном из-за побочных эффектов у тех у кого они не прошли (ближнее зрение, проблемы с вождением ночью, сухостью глаз). Но это только моё мнение.
Цитировать
Ната  
гость

08 мая 2009 15:23
Да, бывают простые случаи, когда практически гарантированно на 100%, что со зрением должно быть все впорядке (хотя есть еще и индивидуальные особенности заживления и прочее - отсюда иногда возникают побочные эффекты). А есть сложные случаи, врачи, как правило, предупреждают о возможных побочных эффектах и пациент должен сам решить, что для него важнее, если побоычне эффекты не серьезные. Хотя до операции бывает сложно понять, что лучше, только потом понимаешь. Но бывают серьезные побочные эффекты, тогда хороший врач обычно настаивает все же не делать операцию. Но опять - же, если ничего не критического не ожидается - это выбор пациента. Задача врача - по результатам исследований рассказать, что возможно.
Впрочем, в ряде ситуаций все зависит от пациента. Некоторые даже к мелким побочным эффектам привыкнуть не могут.
У меня их, слава богу не было, а может и были. но я их не замечала (вечерком иногда световые огни расплывались), но это не особо мешало. Сейчас, через 3 года, мое зрение полностью стаблизировалось. Даже тот небольшой минус. который фиксировался через полгода-год, через 3 года ушел совсем. Иногда, когда глаза устают, я вижу, что один глаз видит чуть хуже другого, но вспомнив фразу врачей "не сравнивать" глаза, а смотреть обоими, я сразу перестаю обращать на это внимание. И радуюсь жизни.
Если короче, то средняя степень миопии без астигматизма (или с небольшим) оченб хорошо поддается коррекции. Побочные эффекты настолько редки, что об это даже и не стоит думать. Желаю удачи.
Цитировать
Екатерина  
гость

09 мая 2009 10:38
Наталья, я тоже думала сделать коррекцию на майские, но передумала...Может быть, на время, а может, и навсегда. У меня -6 и астигматизм.
На мой взгляд, побочных эффектов предостаточно. причем, на наших российских сайта очень мало информации, пишут, про 0,01 процент осложнений. А на иностранных сайтах информации о побочных эфектах - навалом. В этом форуме уже кто-то давал ссылки www.lasikmemorial.com и подобные этом сайты. Где-то на них был опубликован отчет американской медицинской ассоциации 2008 (!) года - т.е. результаты самые свежие. Так вот, согласно тому отчету, осложения после опрерации составляют 5 процентов. Довольно-таки много, с т.зр. медицины. Там же можно почитать отчеты пациентов с неудачными операциями - сердце кровью обливается, когда читаешь их, насколько люди сейчас несчастны. В числе основных осложнений называют керакотонус (выпячивание роговицы, требующее ее пересадки - сложная операция), двоение, плохое зрение вблизи, ореолы. Слепнет мало кто, но качество жизни может ухудшиться очень критично. Представляете, зрение будет двоиться - это как же работать потом? На этих же сайтах можно посмотреть, как выглядит искаженное зрение.
Короче, сама я пока в глубоких раздумьях.
Цитировать
Наталья  
гость

11 мая 2009 17:28
А если сделать сначала один глаз, а через какое-то время второй? Почему так не делают?
А двоение лечится?
Цитировать
екатерина  
гость

11 мая 2009 19:45
Наталья, на западе рекомендуют как раз в разные дни глаза делать, якобы риски в несколько раз снижаются. почему у нас так не делают, не знаю... Насчет лечения двоения, полагаю, есть неизлечимые варианты, раз столько негативных отзывов на иностранных сайтах.
Цитировать
НатальяДелать в разные дня  
гость

13 мая 2009 18:02
А перерыв между глазами какой может быть: 2 дня,неделя или вообще - полгода походить с амблиопией? Что тогда будет с худшим глазом? Если все нормально, я согласна на такой вариант, это более привлекательно, чем оба глаза сразу.И по деньгам проще.
Цитировать
TaniaХочу побольше узнать о лазерной коррекции  
участник

22 мая 2009 11:35
Сообщений: 9
Здравствуйте!
Я живу на Украине.
Хочу съездить в Москву сделать лазерную коррекцию. Очень много хорошего слышала о клинике Фёдорова. Хотела б узнать Ваше мнение. Или если есть какие другие клиники. Посоветуйте.
Цитировать
Роман  
гость

22 мая 2009 13:19
Цитата сообщения от Tania


Здравствуйте!
Я живу на Украине. За год теряю где то 1 диоптрию. Месные врачи ничего не находят.
Хочу съездить в Москву сделать лазерную коррекцию. Очень много хорошего слышала о клинике Фёдорова. Хотела б узнать Ваше мнение. Или если есть какие другие клиники. Посоветуйте.


При прогрессирующей близорукости ЛКЗ не делают. Вам нужно пройти полное обследование, чтобы понять почему прогрессирует. На этом сайте много информации по московским клиникам.
Цитировать
Tania  
участник

23 мая 2009 12:14
Сообщений: 9
При прогрессирующей близорукости ЛКЗ не делают. Вам нужно пройти полное обследование, чтобы понять почему прогрессирует. На этом сайте много информации по московским клиникам.[/quot]

а в какой клинике Вы делали операцию?

Цитировать
Tania  
участник

23 мая 2009 12:32
Сообщений: 9
В одной статье прочитала, что коррекцию приходится повторять каждые 5-7 лет. Правда ли это?
Цитировать
Роман  
гость

25 мая 2009 12:15
Цитата сообщения от Tania
При прогрессирующей близорукости ЛКЗ не делают. Вам нужно пройти полное обследование, чтобы понять почему прогрессирует. На этом сайте много информации по московским клиникам.[/quot]

а в какой клинике Вы делали операцию?


Новый взгляд, операция РЕИК.
Цитировать
Tania  
участник

15 июня 2009 10:32
Сообщений: 9
Скажите, а сейчас как Ваше зрение? Побочные эффекты прошли?
Цитировать
Ната  
гость

15 июня 2009 13:29
Цитата сообщения от Tania
В одной статье прочитала, что коррекцию приходится повторять каждые 5-7 лет. Правда ли это?

Это пишут те, кто слабо разбирается в данной теме. Да, конечно, всякое бывает... Никто не застрахован от прогрессирования близорукости. Ведь, если ты сделал операцию, это не значит, что все - это на всю жизнь на 100 процентов. Эффект операции стабилен, но наше здоровье, к сожалению, нет. Тем более, что перация лишь меняет оптику глаза, а глазное яблоко остается растянутым (вследствие чего и сетчатка может быть с изменениям). Близорукость - это на всю жизнь, от нее не излечишься. К сожалению. Поэтому и говорят, чтобы давать какую-либо гарантию на стабильность зрения после операции, необходимо соблюдение главного условия - стабильное зрение до операции. У многих людей после 25 лет зрение стабилизируется. Прогрессирование приходится в основном насамый тяжелый период - роста человека. Большие нагрузки, плохая экология, рост глазного яблока... В более старшем возрасте зрение стабилизируется, поэтому после операции, скорее всего, оно не изменится. А вот если сделать операцию при изменяющемся зрении - конечно, это чревато тем, что у вас через некоторое время зрение снова станет хуже. По моему опыту, людей, у которых зрение после операции изменилось настолько, что приходится надевать очки, дай бог один человек. Все остальные ходят без очков. Так что не надо слушать доводы "неразбирающихся" людей. Еще одно: каждые 5-7 лет повторять операцию не получится. Даже повторная операция не всем возможна. Все зависит от толщины роговицы - ведь после операции толщина роговицы становится тоньше. И есть определнный предел, когда меньше оставлять нельзя. Насколько я знаю, больше 2 докоррекций не делают. При некоторых показателях возможно только один раз провести операцию. При большом минусе, когда толщины роговицы не хватает, чтобы достичь 100% зрения, иногда приходится рассматривать вариант остаточного минуса (если пациента это устраивает).
Цитировать
Ната  
гость

15 июня 2009 13:59
Цитата сообщения от Наталья
Здравствуйте!
Мне 34 года, живу в Москве. Имею близорукость средней степени, без астигматизма, зрение не ухудшается более 20 лет.

Хочу сделать лазерную коррекцию, но прежде побольше о ней узнать. Буду признательна за ответ на любой из этих вопросов:

1. Какие у кого был осложнения сразу после операции или через какое-то время? Слышала про кератоконус и помутнение роговицы – что это такое. лечится ли, можно ли при предварительном обследовании сказать, что есть риск осложнений? Бывает, что глаза после операции ослепнут?
2. Есть люди, кто пожалел о сделанной операции?
3. Какое время года лучше всего подходит для операции и почему?
4. Сколько нужно брать отпуск, если работа связана с компьютером?
5. Операция делается в один день на оба глаза или можно делать с перерывом?
6. Чем отличается обычный Ласик от Суперласик?
7. Понятно, что с простудой на операцию идти нельзя. А если делаешь – все нормально, а на следующий день начинается насморк или еще что-то, что будет с глазами?


1. Кератоконус после лазерной коррекции может быть, если его вдруг не выявили на обследовании. В нормальной клинике, если есть хоть какое-то подозрение на кератоконус (обычно это высокая степень миопии, определенные параметры роговицы, или как еще говорят "крутая" роговица), то операцию откладывают и назначают динамическое наблюдение. Если диагноз через год не подтверждается, могут делать операцию. кератоконус в принципе лечится. Самая серьезная операция запущенной стадии - пересадка роговицы. Лазерная коррекци к слепоте
не приводит. К слепоте может привести запущенная отслойка сетчатки. Поэтому, поскольку операция не избавляет от близорукости, а лишь меняет оптику, сетчатка подвержена изменениям и ее нужно обязательно проверять раз в год после операции. тогда все будет окей.
2. Я таких не знаю. Среди моих в разное время человек 8 сделали (все Ласик или РЕИК).
3. Время года неважно, поскольку это бескровная операция - нет такого заживления. Время года важно, если Вы аллергик и есть периода обострения аллергии. Потому что операцию не следует делать во время обсотрения любых заболеваний.
4. Восстановление, если речь идет о ЛасИк-подобных операциях (т.е. здесь же суперласик, рейк), очень быстрое. Мне хватило выходных. Но в любом случае первую неделю длительная работа за компьютеромне рекомендуется, глаза могут сильно уставать. Но с перерывами на 3-4 день уже вполне можно работать. Правда, у всех по-разному - все же каждый организм индивидуален и нельзя так четко планировать. Иной период восстановления у операций методом ЛасЭк (Эпи-ласик и ФРК)
5. Ласик (суперласик, рейк) делаются в один день - каждый глаз 5 минут, 10 минут подготовка. Т.е. через 20 минут вы уже без очков и с новым зрением - сразу почувствуете разницу, хотя все будет расплываться, но все же не так как при плохом зрении. При ЛАСЭК, ФРК, ЭПИЛАСИК глаза оперируются по очереди с интервалом в несколько дней и восстановление дольше (поэтому и оперируют сначала один глаз, потом, когда он восстановится, - другой)
6. Отличается тем, что там используется метод волнового фронта (только на определнных лазерах), который позволяет корректировать не только саму миопию, но и так называемые абберрации высшего порядка, искажения, которые в результате могут приводить к двоениям, ореолам в ночное время суток и пр. Но это не всем нужно. нужно вам или нет - выяснитсяна обследовании. РЕЙК тоже можно проводить с волновым фронтом на определнном лазере. То есть кто-то просто выделил это в отдельную операцию со своим названием, а кто-то не выделял, а просто использует такие же возможности при необходимости.
7. Ничего страшного, если на следующий день - насморк. Но все же врачи предупреждают, старайтесь не переохлаждаться. Часто насморку предшествует дискомфортное болезненное состояние. Если оно есть и даже нет температуры - все же лучше отложить операцию. Но в любом случае, после операции прописываются капли-антбиотика - это профилактика распространения инфекции на глаза.
Цитировать
serg  
участник

16 июня 2009 15:49
Сообщений: 19
Цитата сообщения от Ната
5. Ласик (суперласик, рейк) делаются в один день - каждый глаз 5 минут, 10 минут подготовка. Т.е. через 20 минут вы уже без очков и с новым зрением - сразу почувствуете разницу

А не рекламист ли Вы?
Цитировать
Ната  
гость

18 июня 2009 16:14
А что собственно здесь вы увидели рекламного??? Теперь у нас, кажется, все так. Что ни скажи - реклама. Почему рекламист, почему не офтальмолог???
Цитировать
МартаВопрос Нате  
участник

18 июня 2009 20:34
Сообщений: 8
Цитата сообщения от Ната
А что собственно здесь вы увидели рекламного??? Теперь у нас, кажется, все так. Что ни скажи - реклама. Почему рекламист, почему не офтальмолог???

А Вы офтальмолог и в какой клинике работаете?

Цитировать

Страницы: [1] [2]

Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Как давно Вы сделали лазерную коррекцию зрения?
В этом году
1-4 года назад
Более 5 лет назад
Более 10 лет назад
Планирую в ближайшее время
Планирую в отдаленном периоде

Статистика








Это больно?

Насколько безопасна лазерная коррекция зрения?

Какие ограничения при занятиях спортом появятся после операции?

Валерий Меладзе

Игорь Чапурин

Имя: Ирина Якубовская
Клиника: МНТК Микрохирургия глаза имени С.Н. Федорова
Операция: ЛАСИК (LASIK)

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937