Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

галчонокО Газпроме  
гость

08 июля 2009 18:45
В яндексе по запросу "лазерная коррекция" есть реклама Газпрома, которая гласит: "Газпром лечит близорукость". Но ведь она не лечится!!! Вдеь лазерная коррекция восстанавливает зрение, но не излечивает близорукость? Зачем вводить в заблуждение?
Цитировать
Один знающий дядькаЭто как же?  
гость

09 июля 2009 08:52
Ув. Галчонок! Если вы пользуетесь минусовыми очками, контактными линзами, видите в них хорошо вдаль, а без них хорошо только вблизи, то кто вы? Близорукая или близорукий. Если после проведенной операции вы НА ВСЮ ЖИЗНЬ обречены хорошо видеть вдаль и нет необходимости пользоваться минусовыми очками или КЛ, то кто вы? По-прежнему близорукая? По каким параметрам? Длине глаза и состоянию сетчатки? Лично я считаю, что эксимерлазерная коррекция зрения является хирургическим способом излечения близорукости, поэтому считаю газпромовский слоган вполне уместным. Если проблема исчезает, значит она излечивается. Только в данной ситуации хирургически.
Цитировать
галчонок  
гость

09 июля 2009 19:23
Ну так ведь проблема-то не исчезает!!! если человек будет думать, что он "излечился", он же не пойдет ко врачу проверятся ежегодно, думая "я же вылечился". А ведь такая необходимость есть! Понятно, что здоровым тоже по идее наблюдаться надо, но нездоровым - тем более. У меня сложилось мнение, что некоторые не понимают, что после операции все равно придется посещать врача. Я тоже раньше не понимала. А когда объяснили, что "да не лечит она, а корректирует" - поняла, что разница есть. Отсюда ведь и непонимание, почему это вдруг снова зрение падать стало? А потому... что глаза-то близорукие и нет гарантии, что зрение продолжит совсем падать.
Цитировать
галчонок  
гость

09 июля 2009 19:25
при мне один такой пациент тупо задавал вопрос врачу - я же у вас вылечился пару лет назад, а сейчас снова зрение падает - как так? вы мне обещали, что оно уже не упадет...
Цитировать
Один знающий дядька.Галчонку  
гость

13 июля 2009 09:30
Если к врчу через 3 года после эксимерлазерной операции по поводу миопии пациент приходит опять с какой-то близорукостью, то причина следующая:
1. Пациента прооперировали в момент, когда миопия прогрессировала.
2. Пациент проигнорировал повторный осмотр через 3-4 месяца после операции (чаще всего бывает). В процессе стабилизации произошел регресс, но второй этап операции не сделали.
3. Миопия слабой степени изначально прогнозировалась врачом и это обсуждалось с пациентом.
4. Произошло самое грозное осложнение эксимерлазерной коррекции - ятрогенная кератоэктазия (кератоконус). В хорошей клинике - 1 на 1500 пациентов. Или еще реже.

Просто так миопия не возвращается. Поэтому и можно говорить о ее излечении, хоть канонами это и не одобряется.
Цитировать
sergОдному знающему дядьке  
участник

13 июля 2009 10:13
Сообщений: 19
Цитата сообщения от Один знающий дядька.
4. Произошло самое грозное осложнение эксимерлазерной коррекции - ятрогенная кератоэктазия (кератоконус). В хорошей клинике - 1 на 1500 пациентов. Или еще реже.

Ну вот, напугали.

Цитировать
Один знающий дядькаПравда жизни  
гость

13 июля 2009 14:34
Ну никуда не денешься, лучше объяснять, чем 100% гарантии раздавать. Хирургия не бывает без осложнений.
Цитировать
галчонок  
гость

13 июля 2009 20:54
Цитата сообщения от serg
Цитата сообщения от Один знающий дядька.
4. Произошло самое грозное осложнение эксимерлазерной коррекции - ятрогенная кератоэктазия (кератоконус). В хорошей клинике - 1 на 1500 пациентов. Или еще реже.

Ну вот, напугали.

ПО поводу кератоконуса Но ведь хорошая качественная диагностика позволяет выявить кератоконус или хотя бы заподозрить его? Мне знакомый рассказывал, что ему отказались делать операцию - якобы роговциа крутая, а это нехорошо - может говорить о кератоконусе. Сказали, подождем годик-два, посмотрим, если ничего не изменится, может, возьмемся делать.
Цитировать
галчонок  
гость

13 июля 2009 20:59
По поводу миопия просто так "не возвращается", Не возвращается, но спрогрессировать может ведь? Есть же различные факторы, которые, может, не спровоцируют, а может и спровоцируют в иной ситуации... Например, роды. Нет гарантии, как у той женщины, которая сделала операцию, так и у той, что ее не делала. Ведь близорукость-то осталась. У обеих есть некоторый риск, что зрение после родов снова (или еще) упадет. А может и не упасть. Так ведь? Ну и зриетльные нагрузки. Понятно, что, как правило, если уж оно стадилизировалось, то чаще не падает больше. Но не всегда. Бывают же случаи, вроде стабилизировалось, нагрузка на глаза усилилась и зрение еще подупало. Ну то есть понятно, что операция тут не при чем. А зрение-то прогрессировать может!!! именно потому, что близрукость не лечится. Если б вылечили, то и пробелма бы исчезла сама по себе. Так ведь, "знающий дядька"???
Цитировать
Один знающий дядькагалчонку  
гость

16 июля 2009 15:49
Нет, не так. Расписывать подробно, извините, неохота. Отпуск скоро.
Цитировать
МартаПредварительная диагностика  
участник

16 июля 2009 18:21
Сообщений: 8
Цитата сообщения от галчонок
Цитата сообщения от serg
Цитата сообщения от Один знающий дядька.
4. Произошло самое грозное осложнение эксимерлазерной коррекции - ятрогенная кератоэктазия (кератоконус). В хорошей клинике - 1 на 1500 пациентов. Или еще реже.

Ну вот, напугали.

ПО поводу кератоконуса Но ведь хорошая качественная диагностика позволяет выявить кератоконус или хотя бы заподозрить его? Мне знакомый рассказывал, что ему отказались делать операцию - якобы роговциа крутая, а это нехорошо - может говорить о кератоконусе. Сказали, подождем годик-два, посмотрим, если ничего не изменится, может, возьмемся делать.

А какое обследование нужно сделать для прогноза кератоконуса?
Цитировать
Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Собираясь делать лазерную коррекцию, чем Вы руководствуетесь при выборе клиники?
затрудняюсь ответить
советами друзей
ищу, где дешевле
чем дороже, тем лучше
отзывами в Интернете
ищу ближе к дому
репутацией

Статистика








А вдруг плохое зрение вернется?

От чего зависит результат операции?

Когда лазерная коррекция зрения противопоказана?

Юля Савичева

Лариса Долина

Имя: Дмитрий
Клиника: Новый взгляд, офтальмологическая клиника, МНИОЦ
Операция: РЭИК

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937