Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

маринаврачебная ошибка?  
гость

21 ноября 2009 11:54
В феврале этого года сделала Lasic. Результат на сегодняшний день: левый глаз 90%, правый 100%. Все время восстановительного периода меня беспокоили двоения, эффекты, отсутствие сумеречного зрения. В итоге на последнем обследовании мне сказали, что мои зрачки по размеру не совпадают с обработанной роговицей. И нужно было делать асферический ласик. Причем я должна заплатить за повторную докоррекцию левого глаза. Я нахожусь в расстерянности. Почему нельзя было сразу учесть размер моих зрачков? Есть ли капли, которые сужают зрачки?



Цитировать
ЮляМарине  
гость

22 ноября 2009 11:01
А переделывать будут только один глаз, хотя проблемы на обоих? Тоже вот пойду советоваться по поводу своего глаза.Не знаю, как поступить.Страшно оперироваться повторно.
Цитировать
МартаМарине  
гость

23 ноября 2009 17:40
Цитата сообщения от марина
В феврале этого года сделала Lasic. Результат на сегодняшний день: левый глаз 90%, правый 100%. Все время восстановительного периода меня беспокоили двоения, эффекты, отсутствие сумеречного зрения. В итоге на последнем обследовании мне сказали, что мои зрачки по размеру не совпадают с обработанной роговицей. И нужно было делать асферический ласик. Причем я должна заплатить за повторную докоррекцию левого глаза. Я нахожусь в расстерянности. Почему нельзя было сразу учесть размер моих зрачков? Есть ли капли, которые сужают зрачки?



Марина, где делали?
Цитировать
АннаЛюди! Будьте информированы о последствиях! Задавайте врачу этот вопрос!  
гость

03 марта 2010 22:19
А потому что это и есть та самая большая проблема лазерной коррекции, о которой врачи молчат как заговоренные! у людей, зрачки которых физиологически расширяются больше, чем площадь срезаемого лоскута, обязательно возникнет эффект галло, лучистости и двоения изображения. Если пациенту на первом собеседовании сказать - может быть такой эффект, но заранее мы сказать не можем, будет он или нет (а они действительно пока не могут это измерить!), клиники лишатся всех своих пациентов. Я слышала, что якобы в москве уже можно измерить физиологическое расширение зрачка заранее (не путать с атропином!, вроде какие-то новые приборы появились - но все это непроверенная инфа, никто толком скзать ничего не может. Вот так! Я сама пострадавшая,зрачок у меня в темноте огромный, уходит за операционный шов, из-за это и получаются аберрации высокого порядка - галло, двоения, засветы, лучистость. Посмотрите на свои фото при вспышке ("без антикрасного глаза"). Если у вас всегда очень красные глаза - вы в группе риска. Если нет - скорее всего, послеоперационных аберраций не будет. У меня - кроваво-красные глаза на всех операциях, причем глаз залит красным буквально весь. Знать бы заранее (((((((((((


Цитировать
Александр  
гость

04 марта 2010 14:52
Так вроде на предварительном обследовании капли капают и смотрят насколько он расширяется, в мнтк Фёдорова так.
Цитировать
Анналучистость  
гость

04 марта 2010 19:26
Это делают везде. Но мне потом в 2-х клиниках сказали, что медикаментозное расширение зрачка (атропином) не всегда соответствует физиологическому расширению (в темноте). То есть он в темноте может раскрыться больше, чем на атропине. И поэтому определить границы расширения корректно не представляется возможным. По крайней мере, так мне объяснили, и это очень похоже на правду, по моим наблюдениям. Потому что как только я искусственно сужаю зрачок в темноте (например, направляя в один глаз источник света, зрачки оба автоматом сужаются), то лучистость и галло исчезают. Потому что зрачок не выходит за границу операции. Справедливости ради надо сказать, что я знаю других людей, оперировавшихся у моего врача на данном оборудовании - никаких эффектов лучистости у них нет, и они очень довольны. Поэтому в другой теме я писала - вам может повезти, а может не повезти. Заранее некоторые вещи исследовать нельзя. Но если бы мне сказали об этом перед операцией, что такое может быть - я бы не стала ее делать. Мой же врач считает, что говорить такие вещи перед операцией бесполезно, потому что заранее пациент просто не сможет оценить, перевесят ли эти побочные эффекты кайф от поправленной оптики, или нет. И адекватного решения принять не сможет. Вот так.
Цитировать
Александр  
гость

04 марта 2010 21:47
Анна

Я бы не отказался, в мнтк дают лист с вероятностностями осложнений после лазик. Про лучистость говорят, что может наблюдаться в течении 6 первых месяцев. Я пока не понимаю о чём идёт речь, вечером всё вижу хорошо! Поэтому и считаю вопрос выбора клиники самым важным!
Цитировать
Анна  
гость

13 марта 2010 21:16
Александр, если Вы видете в темноте хорошо, и не понимаете, что такое лучистость,значит, у вас ее просто нет, и все с Вашими глазами в порядке. Все эти эффекты возникают немедленно после операции. Так что я Вас поздравляю!)) А лучистость - это лучи в разные стороны от источнико света, как на фото от фонарей, если делать со специальными фильтрами. Сноп лучей в разные стороны.
Цитировать
Марина  
гость

02 июня 2010 09:46
Год уже прошел, а эта неприятность не исчезает. Ладно бы лучистость... Есть зоны невидимости. Пропадает боковое зрение. А от сужения зрачков пилокорпином появляется нечеткость, но зато стопроцентный обзор!

Неужели эти мучения на всю жизнь?
Цитировать
Вика  
гость

10 мая 2011 13:48
Цитата сообщения от Анна
Посмотрите на свои фото при вспышке ("без антикрасного глаза"). Если у вас всегда очень красные глаза - вы в группе риска. Если нет - скорее всего, послеоперационных аберраций не будет.


Интересный способ определения, и похоже, рабочий. То-то я всегда удивлялась, что на фотках никогда не получаюсь "красноглазой". Повезло.
Цитировать
Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Как давно Вы сделали лазерную коррекцию зрения?
В этом году
1-4 года назад
Более 5 лет назад
Более 10 лет назад
Планирую в ближайшее время
Планирую в отдаленном периоде

Статистика








Можно ли лететь самолетом после операции?

Когда можно будет вернуться к обычной жизни после операции?

Насколько безопасна лазерная коррекция зрения?

Алена Апина

Лариса Долина

Имя: Михаил
Клиника: Центр микрохирургии глаза Газпрома
Операция: ФРК (PRK)

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937