Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

Список форумов » Всё о лазерной коррекции зрения » Спецы, help me! Диаметр оперируемой зоны и ночное зрение.
MinoСпецы, help me! Диаметр оперируемой зоны и ночное зрение.  
гость

26 марта 2010 19:27
Много букв будет, по очень прошу специалистов прочитать и высказаться.

Сильно волнует вопрос качества зрения в сумерках после операции, т.к. веду совиный образ жизни и 50% времени за рулём провожу после заката. Очень не хочется наблюдать лучи от фонарей и встречных машин, ореолы и прочие засветки. Есть основания полагать, что зрачок у меня расширяется больше среднего: если на ночных фотках часть людей красноглазые, то я или в их числе буду. или с закрытыми глазами :)). Вчера измерял перед зеркалом зрачок линейкой (старался поадекватнее измерить): максимум до 7 мм расширялся. Не знаю, больше/меньше зрачок, когда едешь по ночной Москве, но перед зеркалом не особо темно было. Ну и у страха глаза велики, а езда по ночной Москве пострёмнее стояния перед зеркалом дома)) Последнее не учитываем, ибо шутка.

В ЦВЗ мне сказали, что максимальный диаметр оперируемой площади 6 мм и поначалу будут проблемы с восприятием ночью, но пройдёт. У них Esiris стоит. Где-то в характеристиках NIDEK"а третьего видел, что до 10 мм может обрабатывать, в клинике с Allegretto Wave eye-Q сказали про 8.5 мм по телефону, поэтому немного сомневаюсь, делать ли операцию на Исирисе. Вроде как глаза позволяют по максимуму брать: всего -3 диоптрии на одном глазу и -4 на другом с астигматизмом в пределах -1 и жирная роговица в 600 микрон - хоть столовым ножом с зауценцами режь. Так как я просто любящий полазить по инету профан, все мои домыслы о параметрах приборов могут быть ошибочны. Крайне важно узнать мнение независимых специалистов. Вопросы, как вы понимаете, следующие:
1) Реально можно не волноваться за отсутствие долговременных проблем с ночным зрением? Каков процент людей, у которых ночью диаметр зрачка будет выше оперируемой зоны в 6 мм и насколько сильные это даст абберации при удалении 4 диоптрий. Актуально, конечно, побыстрее восстановиться, но главное, чтобы вообще восстановление произошло.

Если есть смысл озаботится увеличением оперируемой зоны, то ...

2) могут ли указанные альтернативные лазеры (ещё клиника с Mel80 есть подходящая) решить проблему или все реально дадут те же 6 мм. Какая инфа о состоянии моей роговицы ещё нужна (диаметр кривизны её я не знаю, но вроде не выпирает, даже скорее наоборот, так что не будем считать это ограничением пока даже если это важно).

3) Как резюме: стоит ли овчинка выделки. клиника с найдеком вопросов не вызывает (газпром), но вот с Аллегретто сложнее - это Окомед, на который я не нашёл ни одного отзыва вообще. С опытом хирурга тоже не совсем очевидно: тут на форуме писалось, что через 200 операций рука набивается, но всё же 10000 больше 200, а у них врач с 12-летним врачебным стажем (с ординатурой и аспирантурой вместе, как мне кажется) и сколько лет и как интенсивно он делал ЛКЗ не знаю (в Окомеде 4 года - может опасения не обоснованны).

Помогите, пожалуйста, советом. Хотел оперироваться 31 марта и без веских причин надеяться на лучший результат в другой клинике не хотел бы откладывать: жутко устал от одноразовых очков, на которые я променял линзы в угоду операции (на 1-2 неделю подбирать очки не очень разумно, имхо - взял готовые с одинаковыми диоптриями и стандартной душкой 62-64 при моих 69). Да итак уже 3 вечера и ночи после работы потратил на изучение вопроса. когда-то нужно остановиться и отбросить сомнения.

Цитировать
Mino  
гость

26 марта 2010 19:39
прошу с пониманием отнестись к возможным дилетантским ляпам в сообщении
Цитировать
Один знающий дядька  
гость

29 марта 2010 08:58
Цитата сообщения от Mino
а у них врач с 12-летним врачебным стажем (с ординатурой и аспирантурой вместе, как мне кажется) и сколько лет и как интенсивно он делал ЛКЗ не знаю (
А вы узнайте поподробнее - вопросы и отпадут. У NIDEK CX III оптическая зона до 9,0 мм, переходная до 10,0 мм. Но столько даже и не надо - 7,0/8,0 достаточно.

Цитировать
Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Собираясь делать лазерную коррекцию, чем Вы руководствуетесь при выборе клиники?
затрудняюсь ответить
советами друзей
ищу, где дешевле
чем дороже, тем лучше
отзывами в Интернете
ищу ближе к дому
репутацией

Статистика








Насколько безопасна лазерная коррекция зрения?

Это больно?

Когда можно будет вернуться к обычной жизни после операции?

Амина Зарипова

Александр Цекало

Имя: Дмитрий
Клиника: МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца
Операция: ФемтоЛасик

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937