Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

Список форумов » Делимся впечатлениями об операциях » Сделал операцию, но зрение улучшилось не на 100%

Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]

сделала ЛАСИКОтчет 3 месяца после операции.  
гость

29 июня 2009 07:28
вот и три месяца прошло после операции. Левый глаз по-прежнему видит хуже правого, о ста процентах двумя глазами нет и речи. Двумя глазами - телевизор немного хуже, чем раньше в очках. Да, я хожу без очков, уже просто привыкла, что вижу чуть хуже, чем раньше в линзах. Но, например, чтобы увиджеть ценники в магазине, прищуриваюсь, лица людей на улице вижу примерно с 10 шагов, а чтобы прямо четко - с 5 шагов. это не то, чего я ожидала от операции, увы. Знающие люди, подскажите, может ли моя ситуация быть связана с тем, что через месяц посел операции я... забеременела. И сейчас вынашиваю ребенка. На очередной осмотр к оперировавшему окулисту через неделю. Хотелось бы немного "подковаться" в этом вопросе. Думаю, что теперь все неприятности с моими глазами будут мне объяснены моим теперешним дамским положением.
Цитировать
Сделала ЛАСИКЮле  
гость

29 июня 2009 07:31
Юля, у меня зрение вблизи стало приемлемым (смогла потихоньку читать журнал) через четытре дня. А абсолютно нормальным - через две недельки.
Цитировать
Ната  
гость

01 июля 2009 21:05
Цитата сообщения от Юля
А как у вас, у тех, кто недавно прооперировался, ближнее зрение после LASIK? У меня какое-то мутное.Хотя вдаль я вижу прекрасно.Вблизи нет четкости.Возраст 31. И миопия была -6. Сегодня 11 день после операции, и я начинаю паниковать.

Рановато еще паниковать. До месяца зрение может еще восстанавливаться, колебаться. Так что пока ждать и не паниковать. Стараться не обращать на это внимание. Продолжать наблюдатья. Не знаю, как у Вас, в клинике, где я делала операцию, в течение месяца были предусмотрены обязательные осмотры, меня осматривали, рассказывали, что есть, и, если у меня возникали вопросы или сомнения, я всегда могла обратиться к своему врачу для их обсуждения). Да, кстати, в самую первую неделю мне говорили, что у меня зрение даже ушло слегка в + (0.25), сказали, что ничего страшного, через некоторое время, скорее всего, зрение выровняется. Через год на обследовании аппараты фиксировали уже -0.25. А через 3 года - единица. Вижу отлично. Так что не переживайте раньше времени.
Цитировать
МартаНате  
гость

02 июля 2009 17:53
Цитата сообщения от Ната
Цитата сообщения от Юля
А как у вас, у тех, кто недавно прооперировался, ближнее зрение после LASIK? У меня какое-то мутное.Хотя вдаль я вижу прекрасно.Вблизи нет четкости.Возраст 31. И миопия была -6. Сегодня 11 день после операции, и я начинаю паниковать.

Рановато еще паниковать. До месяца зрение может еще восстанавливаться, колебаться. Так что пока ждать и не паниковать. Стараться не обращать на это внимание. Продолжать наблюдатья. Не знаю, как у Вас, в клинике, где я делала операцию, в течение месяца были предусмотрены обязательные осмотры, меня осматривали, рассказывали, что есть, и, если у меня возникали вопросы или сомнения, я всегда могла обратиться к своему врачу для их обсуждения). Да, кстати, в самую первую неделю мне говорили, что у меня зрение даже ушло слегка в + (0.25), сказали, что ничего страшного, через некоторое время, скорее всего, зрение выровняется. Через год на обследовании аппараты фиксировали уже -0.25. А через 3 года - единица. Вижу отлично. Так что не переживайте раньше времени.

А в какой клинике делали?
Цитировать
Юляделимся опытом:)  
гость

16 сентября 2009 14:14
Сделала Super Lisik в ЦВЗ в июле 2008г. Сразу после операции глаза заживали по-разному. левый- все ОК, а правый - появилось двоение и при проверке осталось -0.5 ( до операции было -1.75! ). Только лишь уверенность, что докоррекция будет бесплатно как-то успокаивала. Мысленно готовилась к докоррекции ( её обычно делают не ранее чем через 3 м-ца). Но постепенно это двоение стало уменьшаться, хотя первые три месяца после операции зрение было нестабильным и двоение на правом - то сильнее, то уходило совем. Короче, полностью восстановилось лишь спустя год, хотя до сих пор ещё есть небольшие блики вокруг фонарей, и бывает двоение правого почему-то именно на зеленых фонариках (светофорах), но со временем все это меньше и меньше. Сейчас зрение: левый- сто двадцать, а правый - единица. Согласно с Мартой, что не стоит волноваться раншье времени. Удачи вам:)
Цитировать
МартаБле  
гость

18 сентября 2009 15:19
Цитата сообщения от Юля
Сделала Super Lisik в ЦВЗ в июле 2008г. Сразу после операции глаза заживали по-разному. левый- все ОК, а правый - появилось двоение и при проверке осталось -0.5 ( до операции было -1.75! ). Только лишь уверенность, что докоррекция будет бесплатно как-то успокаивала. Мысленно готовилась к докоррекции ( её обычно делают не ранее чем через 3 м-ца). Но постепенно это двоение стало уменьшаться, хотя первые три месяца после операции зрение было нестабильным и двоение на правом - то сильнее, то уходило совем. Короче, полностью восстановилось лишь спустя год, хотя до сих пор ещё есть небольшие блики вокруг фонарей, и бывает двоение правого почему-то именно на зеленых фонариках (светофорах), но со временем все это меньше и меньше. Сейчас зрение: левый- сто двадцать, а правый - единица. Согласно с Мартой, что не стоит волноваться раншье времени. Удачи вам:)

Вам удачи с хорошим зрением!
Цитировать
АндрейСуперлазик  
гость

08 октября 2009 17:27
Делали Суперлазик в ЦВЗ утром, 7 октября, то есть, сегодня - 2 день после операции. Была миопия средней степени: левый -5, правый -3.25
Вчера целый день было видно мутно, как будто человек с 100% зрением смотрит через мутное стекло. Муть осталась и сегодня, причем, проявляется как при зрении вблизи, так и в даль. Вижу лучше чем раньше без очков, но хуже чем в очках. Вблизи - хуже чем раньше без очков. Муть больше при искусственном освещении. Сегодня утром на проверке определили около 75% зрения. Врач упомянул про послеоперационный отек глаз. Может ли это быть причиной мути?
Пишу сейчас с трудом - глаза вблизи фокусируются плохо и по - разному: левый и правый. Вообще - прочитав такую массовые восторженные отзывы с форумов о том как после суперлазика люди видят на следующий день на 120% уже разочарован в своей операции и переживаю, что так и буду жить в этой мути.
Цитировать
МарияВсем "знающим дядькам"  
гость

08 октября 2009 21:28
Так все-таки, господа хирурги, отчего зрение падает после операции? Роговица, как тут на форуме выяснилось, не восстанавливается, глаз не растет. С чем же связан регресс?
Цитировать
jeneva81хотелось бы услышать мнение  
гость

21 октября 2009 12:00
Почти 2 недели назад сделала лазерную коррекцию методом Лазик в центре Федорова в Москве. До операции зрение было примерно -6,5 на оба глаза с небольшой разницей. Сразу после операции левый глаз видел 130%, правый 100%. Однако спустя 4 дня после операции меня ждал сюрприз...зрение ухудшилось...я это, конечно, почувствовала. Субъективный осмотр показал, что левый глаз упал до 90%, а правый до 50-60%. При этом на том глазу, на котором зрение якобы лучше, изображение начало двоиться, особенно при искусственном освещении.При этом самым интересным является то, что рефрактометр на оба глаза показывает, что зрение 100%. Тогда почему же читая таблицу левым глазом я вижу только 60%? Естественно, я надеюсь, что зрение постепенно восстановиться. Однако хотелось бы услышать мнения специалистов или опытных людей о том, что можно предпринять в моей ситуации в будущем, если левый глаз вдруг так и не придет в норму, а оборудование будет показывать, что зрение 100%, а фактически в половину меньше....???
Цитировать
Татьянахотелось бы услышать мнение  
гость

21 октября 2009 12:01
Почти 2 недели назад сделала лазерную коррекцию методом Лазик в центре Федорова в Москве. До операции зрение было примерно -6,5 на оба глаза с небольшой разницей. Сразу после операции левый глаз видел 130%, правый 100%. Однако спустя 4 дня после операции меня ждал сюрприз...зрение ухудшилось...я это, конечно, почувствовала. Субъективный осмотр показал, что левый глаз упал до 90%, а правый до 50-60%. При этом на том глазу, на котором зрение якобы лучше, изображение начало двоиться, особенно при искусственном освещении.При этом самым интересным является то, что рефрактометр на оба глаза показывает, что зрение 100%. Тогда почему же читая таблицу левым глазом я вижу только 60%? Естественно, я надеюсь, что зрение постепенно восстановиться. Однако хотелось бы услышать мнения специалистов или опытных людей о том, что можно предпринять в моей ситуации в будущем, если левый глаз вдруг так и не придет в норму, а оборудование будет показывать, что зрение 100%, а фактически в половину меньше....???
Цитировать
Один знающий дядькаТатьяне  
гость

23 октября 2009 13:01
Цитата сообщения от Татьяна
Почти 2 недели назад сделала лазерную коррекцию методом Лазик в центре Федорова в Москве. До операции зрение было примерно -6,5 на оба глаза с небольшой разницей. Сразу после операции левый глаз видел 130%, правый 100%. Однако спустя 4 дня после операции меня ждал сюрприз...зрение ухудшилось...я это, конечно, почувствовала. Субъективный осмотр показал, что левый глаз упал до 90%, а правый до 50-60%. При этом на том глазу, на котором зрение якобы лучше, изображение начало двоиться, особенно при искусственном освещении.При этом самым интересным является то, что рефрактометр на оба глаза показывает, что зрение 100%. Тогда почему же читая таблицу левым глазом я вижу только 60%? Естественно, я надеюсь, что зрение постепенно восстановиться. Однако хотелось бы услышать мнения специалистов или опытных людей о том, что можно предпринять в моей ситуации в будущем, если левый глаз вдруг так и не придет в норму, а оборудование будет показывать, что зрение 100%, а фактически в половину меньше....???

Если все так как вы описываете, то обычно причиной таких явлений становится или вирусный кератит или ДЛК (диффузный ламеллярный кератит). Врач должен это видеть при осмотре на щелевой лампе и назначить лечение. Попросите, чтобы вас показали зав. отделением, а то там сейчас далеко не все врачи в состоянии правильно оценивать ситуацию.

Цитировать
Один знающий дядька  
гость

23 октября 2009 13:09
Цитата сообщения от Мария
Так все-таки, господа хирурги, отчего зрение падает после операции? Роговица, как тут на форуме выяснилось, не восстанавливается, глаз не растет. С чем же связан регресс?

Роговица не восстанавливается по толщине, но способна самостоятельно уплощаться или выгибаться, изменяя форму, приданную ей лазером. Это живая ткань, у нее свои особенности поведения. Чем большее воздействие на роговицу оказал лазер, тем вероятнее "особенное поведение".

Цитировать
МарияЗнающему  
гость

24 октября 2009 18:21
Цитата сообщения от Один знающий дядька
Роговица не восстанавливается по толщине, но способна самостоятельно уплощаться или выгибаться, изменяя форму, приданную ей лазером. Это живая ткань, у нее свои особенности поведения. Чем большее воздействие на роговицу оказал лазер, тем вероятнее "особенное поведение".

И это "особенное поведение", наверное, непредсказуемо? Можно ли его увидеть на аппаратах? Что показывает в этом случае рефрактометр? И, как я понимаю, от этого появляются трудности с подбором очков или линз после коррекции?
Цитировать
Татьяна  
гость

29 октября 2009 05:26
Цитата сообщения от Один знающий дядька
Цитата сообщения от Татьяна
Почти 2 недели назад сделала лазерную коррекцию методом Лазик в центре Федорова в Москве. До операции зрение было примерно -6,5 на оба глаза с небольшой разницей. Сразу после операции левый глаз видел 130%, правый 100%. Однако спустя 4 дня после операции меня ждал сюрприз...зрение ухудшилось...я это, конечно, почувствовала. Субъективный осмотр показал, что левый глаз упал до 90%, а правый до 50-60%. При этом на том глазу, на котором зрение якобы лучше, изображение начало двоиться, особенно при искусственном освещении.При этом самым интересным является то, что рефрактометр на оба глаза показывает, что зрение 100%. Тогда почему же читая таблицу левым глазом я вижу только 60%? Естественно, я надеюсь, что зрение постепенно восстановиться. Однако хотелось бы услышать мнения специалистов или опытных людей о том, что можно предпринять в моей ситуации в будущем, если левый глаз вдруг так и не придет в норму, а оборудование будет показывать, что зрение 100%, а фактически в половину меньше....???

Если все так как вы описываете, то обычно причиной таких явлений становится или вирусный кератит или ДЛК (диффузный ламеллярный кератит). Врач должен это видеть при осмотре на щелевой лампе и назначить лечение. Попросите, чтобы вас показали зав. отделением, а то там сейчас далеко не все врачи в состоянии правильно оценивать ситуацию.

Благодарю за ответ! Зав.отделением смотрел меня, ничего особенного не заметил. Я самостоятельно обращалась в другой центр за помощью, там назначили глазные капли Офтальмоферон. Прошла уже неделя, а улучшений нет. К тому же, в том глазу, на котором зрение существенно понизилось, есть очень сильное ощущение дискомфорта, похоже на ощущение сбившейся контактной линзы в глазу. Посоветуйте, могу ли я обратиться в ваш центр за помощью и где вы находитесь?
Цитировать
Один знающий дядька  
гость

02 ноября 2009 11:15
Цитата сообщения от Татьяна
Цитата сообщения от Один знающий дядька
Цитата сообщения от Татьяна
Почти 2 недели назад сделала лазерную коррекцию методом Лазик в центре Федорова в Москве. До операции зрение было примерно -6,5 на оба глаза с небольшой разницей. Сразу после операции левый глаз видел 130%, правый 100%. Однако спустя 4 дня после операции меня ждал сюрприз...зрение ухудшилось...я это, конечно, почувствовала. Субъективный осмотр показал, что левый глаз упал до 90%, а правый до 50-60%. При этом на том глазу, на котором зрение якобы лучше, изображение начало двоиться, особенно при искусственном освещении.При этом самым интересным является то, что рефрактометр на оба глаза показывает, что зрение 100%. Тогда почему же читая таблицу левым глазом я вижу только 60%? Естественно, я надеюсь, что зрение постепенно восстановиться. Однако хотелось бы услышать мнения специалистов или опытных людей о том, что можно предпринять в моей ситуации в будущем, если левый глаз вдруг так и не придет в норму, а оборудование будет показывать, что зрение 100%, а фактически в половину меньше....???

Если все так как вы описываете, то обычно причиной таких явлений становится или вирусный кератит или ДЛК (диффузный ламеллярный кератит). Врач должен это видеть при осмотре на щелевой лампе и назначить лечение. Попросите, чтобы вас показали зав. отделением, а то там сейчас далеко не все врачи в состоянии правильно оценивать ситуацию.

Благодарю за ответ! Зав.отделением смотрел меня, ничего особенного не заметил. Я самостоятельно обращалась в другой центр за помощью, там назначили глазные капли Офтальмоферон. Прошла уже неделя, а улучшений нет. К тому же, в том глазу, на котором зрение существенно понизилось, есть очень сильное ощущение дискомфорта, похоже на ощущение сбившейся контактной линзы в глазу. Посоветуйте, могу ли я обратиться в ваш центр за помощью и где вы находитесь?

Увы, я здесь виртуально. А вот коль назначили офтальмоферон, значит вирусный кератит есть. Лечится он долго - 3-5 недель. Не волнуйтесь, пройдет все.

Цитировать
Лилия  
гость

03 ноября 2009 13:49
У меня -8,25 оба глаза. Когда шла на обследование, дума мало что хорошего скажут!!! А оказалось все на оборот!!! Сказали, что буду видет обоими глазами 1,00 Сделали предварительное укреплени сетчатки))) И вот уже после завтра поеду на ЛКЗ!!! Безумно рада, что наконец избавлюсь от линз (глаза постоянно от них раздражены) и мешающих полноценной жизни очков, хотя от части я им очень благодарна, без них я бы вообще ни чего не видела!!! Если чесно побаиваюсь, т.к, прошарила весь инет (отзывы, видео и все такое). об итогах операции напишу в пятниуц!!!
Цитировать
Лилияу меня -8, 25  
гость

03 ноября 2009 13:50
У меня -8,25 оба глаза. Когда шла на обследование, думала мало что хорошего скажут!!! А оказалось все на оборот!!! Сказали, что буду видет обоими глазами 1,00 Сделали предварительное укреплени сетчатки))) И вот уже после завтра поеду на ЛКЗ!!! Безумно рада, что наконец избавлюсь от линз (глаза постоянно от них раздражены) и мешающих полноценной жизни очков, хотя от части я им очень благодарна, без них я бы вообще ни чего не видела!!! Если чесно побаиваюсь, т.к, прошарила весь инет (отзывы, видео и все такое). об итогах операции напишу в пятниуц!!!
Цитировать
Лилядля вас  
гость

03 ноября 2009 13:52
У меня -8,25 оба глаза. Когда шла на обследование, думала мало что хорошего скажут!!! А оказалось все на оборот!!! Сказали, что буду видет обоими глазами 1,00 Сделали предварительное укреплени сетчатки))) И вот уже после завтра поеду на ЛКЗ!!! Безумно рада, что наконец избавлюсь от линз (глаза постоянно от них раздражены) и мешающих полноценной жизни очков, хотя от части я им очень благодарна, без них я бы вообще ни чего не видела!!! Если чесно побаиваюсь, т.к, прошарила весь инет (отзывы, видео и все такое). об итогах операции напишу в пятниуц!!!
Цитировать
Лилианадля вас  
гость

03 ноября 2009 13:53
У меня -8,25 оба глаза. Когда шла на обследование, думала мало что хорошего скажут!!! А оказалось все на оборот!!! Сказали, что буду видет обоими глазами 1,00 Сделали предварительное укреплени сетчатки))) И вот уже после завтра поеду на ЛКЗ!!! Безумно рада, что наконец избавлюсь от линз (глаза постоянно от них раздражены) и мешающих полноценной жизни очков, хотя от части я им очень благодарна, без них я бы вообще ни чего не видела!!! Если чесно побаиваюсь, т.к, прошарила весь инет (отзывы, видео и все такое). об итогах операции напишу в пятниуц!!!
Цитировать
Вася Пупкин  
гость

03 ноября 2009 14:17
Лилиана, да ты задолбала уже )))
Цитировать

Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]

Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Как давно Вы сделали лазерную коррекцию зрения?
В этом году
1-4 года назад
Более 5 лет назад
Более 10 лет назад
Планирую в ближайшее время
Планирую в отдаленном периоде

Статистика








Это больно?

А вдруг плохое зрение вернется?

Насколько безопасна лазерная коррекция зрения?

Амина Зарипова

Анастасия Макеева

Имя: Екатерина
Клиника: Центр восстановления зрения
Операция: СуперЛасик

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937